Какую налоговую ставку должно платить юридическое лицо на УСН за нежилые помещения?

Вопрос №7356411 из г. Москва
опубликован 11.07.2015, 20:45
Как юридическое лицо, имеющее в собственности нежилое помещение находясь на УСН должно платить налог на имущество. По среднегодовой, если не ошибаюсь, при УСН налог не платится, а платится по кадастровой стоимости, при условии, что организация есть в списке. А если в списке организации нет, значит ли это, что в сложившейся ситуации организация вообще не должна платить налог на имущество? Заранее Вам благодарен. С уважением, Максим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компании на УСН , имеющие недвижимость, которая подпадает под обложение налогом на имущество, должны исчислять этот налог только с 2015 года. Налог надо платить с имущества, которое включено в кадастровые списки региональных властей. (ст. 378.2 НК РФ)

11.07.2015, 21:06

Были внесены в положения п.2 ст. 346.11 НК РФ Федеральным законом от 02.04.2014г. №52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», и теперь на УСН организации - плательщики

налога на имущество организаций.

11.07.2015, 20:49

Платить налог на имущество нужно лишь с объектов недвижимого имущества (ст. 378.2 НК РФ), если такая недвижимость попадает в региональные списки объектов, налог по которым рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости.

11.07.2015, 20:50

По среднегодовой, если не ошибаюсь, при УСН налог не платится, а платится по кадастровой стоимости, при условии, что организация есть в списке. А если в списке организации нет, значит ли это, что в сложившейся ситуации организация вообще не должна платить налог на имущество?

---Статья 375 НК РФ - Налоговая база

1. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

2. Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

Уполномоченные органы и специализированные организации, осуществляющие учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, обязаны сообщать в налоговый орган по местонахождению указанных объектов сведения об инвентаризационной стоимости каждого такого объекта, находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 10 дней со дня оценки (переоценки) указанных объектов.[/i][/u]

---Изменения внесены Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ.

- Организации, применяющие УСН, не будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов, по которым налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 Кодекса);

[i][u]

11.07.2015, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Максим , если недвижимость принадлежащая Вашему предприятию не включена в списки для налогообложения по кадастровой стоимости , то платить Вы не должны .

ФНС письмом 14.08.14 г №ПА-4-11/16089 разослало письмо Минфина от 6.08.14г №03-05-04-01/38983 в регионы , а конкретных критериев по которым нужно включать или не включать объект в список объектов подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости до настоящего времени нет ,поэтому включать или не включать в списки налогообложения по кадастровой стоимости субъекты решают сами , по внутреннему убеждению ..

12.07.2015, 02:42

Если имущество организации на УСН не включено в кадастровые списки региональных властей, должна ли такая организация платить налог на имущество? и каким образом расчитать налог, если должна?

12.07.2015, 01:54

Если имущество нет в ЕГРП, налог не платится.

Ст. 85 НК РФ руководствуются в ФНС (на сведениях, предоставляемых Росреестром):

"Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

Если имеется в ЕГРП, налог рассчитает ФНС по кадастровой стоимости.

"С 2015 года компании, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), будут обязаны уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ.

Соответственно, все компании, владеющие коммерческой недвижимостью и применяющие УСН, с 2015 года должны будут не только платить налог на имущество (рассчитанный исходя из кадастровой, а не среднегодовой стоимости), но и предоставлять налоговую декларацию."

См. www.klerk.ru

12.07.2015, 02:26
Это лучший ответ

Если на балансе вашей фирмы есть помещения в офисных или торговых центрах, до конца 2014 года отслеживайте на сайте субъекта РФ, не попал ли ваш объект в списки имущества, база по которому определяется по кадастровой стоимости.

По общему правилу налог на имущество следует уплачивать с тех объектов движимого и недвижимого имущества, которые находятся на балансе организации (п. 1 ст. 374 НК РФ).

На сегодняшний день у вас на счете 01 «Основные средства» или на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» могут числиться объекты, которые и являются имуществом вашей фирмы — здания, земельные участки, оборудование и т. д.

Так вот с 2015 года платить налог на имущество нужно будет лишь с объектов недвижимого имущества. Конкретно речь идет об административно-деловых и торговых центрах (комплексах), а также помещениях в них (ст. 378.2 НК РФ). И то беспокоиться стоит, только если такая недвижимость попадет в региональные списки объектов, налог по которым рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости.

12.07.2015, 02:42

Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ внес изменения в ст. 346.11 НК РФ. Теперь организации на УСН обязаны уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости.

Нужно определить относится ли ваши объекты к недвижимости, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость. Для этого следует обратиться к перечню, приведенному в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса. Здесь речь идет об:

административно-деловых и торговых центрах (комплексах), а также помещениях в них;

нежилых помещениях, в которых размещены офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания;

других.

Однако если если имущество вашей организации не включено в региональный список, то значит налог платить не нужно

12.07.2015, 04:55

Если вашего недвижимого имущества нет в списке, который содержится в Постановлении Правительства Москвы № 772-ПП от 29.11.13 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2014 год», то вам не надо платить налог на имущество.

12.07.2015, 06:18

Ответ уже был дан ранее, платят лишь те, чьи объекты включены в региональные списки (ст. 378.2 НК РФ).

12.07.2015, 08:43