Москва, 10.07.2015, 21:35

Проблемы с арестованной квартирой - Как получить наследственное имущество в ситуации с долгами по алиментам и наличием других наследников?

Вопрос №7356425 из г. Москва
опубликован 10.07.2015, 21:35
В 2004 году у моего отца арестовали квартиру, из за того что у него был долг по алиментам около 1000 000 руб. квартира на тот момент стоила около 700 000 руб. то есть приставы должны были мне отдать всю эту квартиру и еще денег. Спустя пару месяцев он умер. И все затормазилось. Есть еще кроме меня 3 наследника, включая его жена. До сих пор арест на этой квартире весит. (это не единственное наследственное имущество). могу ли я сейчас получить всю квартиру? И как мне это сделать? Может у кого были похожие дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы имеете право подать заявление в суд об изменении способа исполнения решения суда. Наследники, принявшие наследство, будут нести обязанности по долгам наследодателя.

Всего доброго,

12.07.2015, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если арестована, то в отношении неё будут организованы торги, вырученная сумма пойдет на погашение долга по алиментам, остаток по наследникам. А завещание есть?

10.07.2015, 21:40

Для начала, обратитесь к судебным приставам и узнайте судьбу квартиры. Потом к нотариусу. Только после этого можно делать какие-то предположения и выводы

10.07.2015, 21:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте!

Пока квартиру не стали выставлять на торги, нужно начать заниматься вашим делом. Необходимо принять наследство, оформить права на имущество. В судебном порядке постараться снять арест. Нужно подробнее ознакомиться со всеми материалами по делу, чтобы помочь вам.

12.07.2015, 23:21

Если решение суда о погашении задолженности есть - Вам должны перечислить в счет оплаты алиментов именно указанную в решении суда сумму. Хотя, попробовать отбить квартиру через исковое к судебным приставам можно. Надо смотреть были ли допущены нарушения в ходе исполнительного производства.

13.07.2015, 19:26

Нет, завещания нет. а жену его совсем нужно записать в недостойные наследники. скрыла факт его смерти, да еще незаконно оформила супружескую долю в арестованной квартире

10.07.2015, 21:49

она не является недостойным наследником

как можно скрыть смерть от родного ребенка- вам так и ответит суд, если вы поставите этот вопрос , ребенок сам должен был знать

если квартира куплена в браке- ее 1\2 законно

10.07.2015, 21:56

Можно скрыть это и от ребенка и от родной матери погибшего, если они не живут вместе, а смерть случилось за границей. а отец с ребенком не общался и вообще рассматривалось дела о лишении родительских прав, просто не успели его лишить

11.07.2015, 00:09

это ваша позиция, а позиция судов -мать,, как законный представитель, причем подавшая на алименты-должны были знать, должна были обращаться к приставам, почему 6м нет алиментов и тд

а уж родная мать обязана была знать о смерти

все отговорки "они не живут вместе, а смерть случилось за границей. а отец с ребенком не общался и вообще рассматривалось дела о лишении родительских прав, просто не успели его лишить"-это лирика

12.07.2015, 19:46

Вы что несете, Ксения. и уж поверьте и к приставам обращались вот и ареставали за долг по алиментам (внимательней читайте первый текст) и чего только не делали. когда куплен суд и выносят маразматичные решения. и не поверите мать не была на похоронах у сына. и о смерти узнала спустя 3 месяца. тут не о лирики идет речь, а о фактах. вы чего за что то зацепились. я же конкретный вопрос задала

12.07.2015, 23:07

О чем Вы говорите?! Долг по алиментам не переходит по наследству, поскольку является личным долгом наследодателя. Арест судебные приставы снимут, исполнительное производство прекратят в связи со смертью должника. Почему Вы решили, что если наложен арест, то судебные приставы должны были обратить взыскание на квартиру?! Если это его единственное жилье было, то на него вообще в соответствии со ст.446 ГПК РФ не могли обратить взыскание, только наложить арест.

12.07.2015, 23:15

Практику смотрите. сейчас долг прижизненный взыскивается или с наследуемого имущества, или с наследников в солидарном порядке. а квартира эта не одна. судя по всему, вы учитесь на первом курсе и изучаете черти что. я в шоке от вас.вы такую чушь пишите.

12.07.2015, 23:23

Здравствуйте!

Это понятно, что долг взыскивается или с наследуемого имущества или с наследников в пределах стоимости полученного ими имущества. Но в вашем случае арест, наложенный приставами по долгу по алиментам, можно снять через суд. Либо вы что-то делаете неправильно, либо по вашему делу есть еще другие сложности, о которых вы не пишите. Вам лучше обратиться за помощью к нормальному юристу, сэкономите нервы, время и деньги в конечном счете, так как без юриста вы можете затянуть дело и потерять больше.

12.07.2015, 23:32

По сути, то что арест до сих пор весит, больше 10 лет, нам на руку. Потому что по закону другие наследники не смогут ее получить, пока не расплатяться за этот долг. Я специально не стала снимать арест. Там очень много ньюансов в этом судебном деле. Длится не первый год. И ужас что происходит. Не собиралась я изначально, получать так много. Но вторая жена моего отца, просто свинья. Я еще ничего не получила, а уже оказалась ей должна( это я уже ушла от конкретной темы). Все успокоилось. И я думала, что получу минимум, да и хватит мне. Так она и это не хочет давать. Вот я и решила, а чего я должна ей дарить, то что ей не принадлежит. Раз она такая. Вот и хочу забрать все по максимуму. Вот и спрашиваю конкретно про квартиру. Знаю что такие дела были. Понимаю сложное дело.

13.07.2015, 03:11

Екатерина, рассуждения Ваши всем понятны и ясны. Осталось только правильно поставить задачу и определить стоимость и срок ее исполнения. Остальное - дело техники. )))

13.07.2015, 19:35