LSN Messenger
Москва, 10.07.2015, 22:00

Насилие из-за долга - Какую моральную компенсацию можно получить и какие последствия грозят преступникам?

Вопрос №7356622 из г. Москва
опубликован 10.07.2015, 22:00
Я должен человеку деньги, он меня каждый день звонит угрожает, попросил встретится и я встретился так как я не скрываюсь от него и долг свой не отрицаю, он меня со своим братом избил, все это записал на видеорегистратор все видно кто и что как сделал. Я снял побои. Какую моральную компенсацию я могу попросить и что им грозит за это? знаю что можно запросить любую но какую сумму можно получить на практике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возбуждайте в суде дело по ст116 ч1 ук РФ на основании ст20 УПК рф

В рамках дела заявляйте иск- госпошлиной не облагается- 50-60 тысяч можно взыскать если они не захотят превращать уголовное дело

10.07.2015, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не проще ли отдать долг, чтобы не быть битым? Ведь полагаю, когда деньги брали, очень были благодарны этому человеку, что выручил вас в трудную минуту?

10.07.2015, 22:08

Я водитель такси. Арендовал у него машину, выпал случай взять битую машину для такси и у него попросил месяц поработать в долг чтобы сделать эту машину и потом на своей машине вернуть ему этот долг. После того как я сделал машину пошла другая поломка, и я не смог выйти на своей машине на работу прошел месяц я встрял с этой машиной понадобились еще деньги на починку кое-как достал. Он начал требовать всю сумму сразу. Я деньги у него не брал просто была аренда его машины. Попросил встретится и вышла такая история. Избили. Татьяна Ивановна я понимаю деньги надо отдать, но зачем избивать я же не прятался.

10.07.2015, 22:16

Понимаю, обстоятельства могут быть разными. Но возбуждать дело по ст. 116 - дело далеко не простое, вам понадобится помощь адвоката. А это тоже деньги. Удачи вам.

10.07.2015, 22:20