Наследство от матери - Как осуществить право на долю квартиры, если сестра не хочет продавать?

Вопрос №735696 из г. Волжский
опубликован 22.02.2009, 12:36

По наследству от матери мне досталась 1/2 доля в однокомнатной кв-ре,а другая моей сестре. Сестра прописана на своей доле. Продавать кв-ру она не хочет, деньги за мою долю тоже не отдает. Могу ли я обязать продать кв-ру для получения своей доли или что я могу сделать в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, сначала Вы должны найти конкретного человека (напр., через риэлторское агентство), желающего выкупить Вашу 1/2 долю за конкретную цену. Сразу после этого Вам необходимо направить сестре нотариально заверенное предложение выкупить Вашу долю за эту конкретную цену (о которой Вы договорилисчь с посторонним покупателем). В случае письменного отказа сестры от выкупа, Вы вправе продать долю за оговоренную цену этому постороннему покупателю.

22.02.2009, 20:29

Галина ,обязать продать сестру квартиру или свою долю вы не сможете..Надо достигать соглашения..С уважением Виктор

22.02.2009, 12:38

Вы можете продать СВОЮ долю, предварительно предложив купить ее сестре. Обязать сестру продавать свою собственность (долю) никто не может.

22.02.2009, 12:41

Здравствуйте, Галина! Не забудьте перед продажей своей доли другому лицу, письменно ( заказным письмом с уведомлением) предложить выкупить свою долю сестре. Понудить её к продаже её доли Вам, Вы не сможете.С уважением

22.02.2009, 13:03

Здравствуйте.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу,Вы обязаны известить в письменной форме участника долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,на которых продаете её.Если участник долевой собственности откажется от её покупки в течении одного календарного месяца,а в праве собственности на движимое имущество в течении десяти дней со дня извещения,Вы в праве продать свою долю любому лицу.

22.02.2009, 14:01

А могу ли я продать свою долю, если да,то как это можно сделать?

22.02.2009, 12:44

Это можно сделать если кто согласится купить вашу долю,если сестра не купит..Дело не простое..))С уважением Виктор

22.02.2009, 12:47

Купить долю не может,нет таких денег

22.02.2009, 12:48

Ищите того, кто хочет купить, и у кого есть на это деньги.

22.02.2009, 12:50

Здравствуйте.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу,Вы обязаны известить в письменной форме участника долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,на которых продаете её.Если участник долевой собственности откажется от её покупки в течении одного календарного месяца,а в праве собственности на движимое имущество в течении десяти дней со дня извещения,Вы в праве продать свою долю любому лицу.

22.02.2009, 14:07

Пожалуйста,подскажите,где искать и как правильно это сделать

22.02.2009, 13:03

Для того чтобы правильно все сделать, желательно обратиться к специалистам по этому вопросу. Например, в агентство недвижимости.

22.02.2009, 13:36

Галиа! Представьте РЕАЛЬНО того потенциального покупателя, который ХОЧЕТ купить долю в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире с УЖЕ ПРОЖИВАЮЩИМ там посторонним человеком?

Представили,? Тогда ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ с сестрой и не витайте в облаках.Удачи

22.02.2009, 18:02

Обращайтесь в агентства недвижимости Вашего города даю ссылку на сайт www.rielter34.ru.

25.02.2009, 09:03