Октябрьский, 10.07.2015, 23:27

Моего сына судили по статьям 166 ч.3 и 161 ч.2 - какой срок ему грозит?

Вопрос №7357143 из г. Октябрьский
опубликован 10.07.2015, 23:27
Моего сына судили 4 года назад по ст.161 (часть не помню), т.к. ему было 14 лет, его оправили на 3 года в спецшколу.10 месяцев назад он оттуда вернулся. Сейчас в данный момент он в СИЗО, т.к. у него две статьи, первая 166 ч.3 и 161 ч.2.Я хотела проконсультироваться, какой срок ему светит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валентина! Совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса РФ наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии со ст. 69 Уголовного кодекса РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом, наказание может быть в размере 5 лет лишения свободы.

10.07.2015, 23:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Извените,а условкой как то можно отделаться?

10.07.2015, 23:43

Это все на усмотрение на суда.

Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

10.07.2015, 23:46