Екатеринбург, 11.07.2015, 02:48

Опознание по ошибке - как защититься от ложных обвинений в краже продуктов

Вопрос №7357654 из г. Екатеринбург
опубликован 11.07.2015, 02:48
Ситуация такая: произошла кража продуктов. Почему то приехали ко мне и повезли на опознание. Тот дед говорит (судя по всему любители побухать они), что был я и какая то женщина тоже сказала что был я, но в кепке. Я кепке вообще не ношу. Что был со мной какой то рыжий еще. У меня знакомых даже нет рыжих. Соседка сказала, что не я был точно. Меня там в помине не было да и еще продукты какие-то брать у старика. Как быть в такой ситуации, когда наговаривают на меня? Такие ощущения, что сговорились они. Я просто кому то не понравился. Хорошо что соседка оказалась рядом и сказала, что не я был.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме опознания должны быть и другие доказательства.

УПК РФ:

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 87. Проверка доказательств

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

11.07.2015, 02:57

Если наговаривают, заявляйте о заведомо ложном доносе согласно ст. 306 УК РФ:

"Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Если свидетели лгут, то заявляйте по ст. 307 УК РФ:

"Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев".

Соседку, если что, вызывайте в качестве свидетеля своей невиновности.

Если полиция наговаривает на Вас, давит, обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 124 УПК РФ:

"Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения."

Если совсем давят в полиции, заявляйте в Следственный комитет РФ по ст. 299 УК РФ:

"Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет".

11.07.2015, 03:00

Здравствуйте! Если в данных действиях имеется распространение не соответствующих действительности порочащих сведений и признаки преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ (клевета), Вы вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.

11.07.2015, 03:08

Доброе утро, Александр!

Доказать, что донос был заведомо ложный, вряд ли получится. Скажут, что наверное показалось. И клевета здесь тоже не подходит. Лучше не связываться, главное - что все закончилось хорошо.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

11.07.2015, 03:57

Вы можете написать заявление о привлечении их к ответственности по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос, искать свидетелей, которые могли бы подтвердить, что Вас в тот момент в том месте быть не могло.

11.07.2015, 04:05

Уверены что правы- подавайте заявление в ск РФ по ст306 ук рф

11.07.2015, 06:31

Александр , дед написал заявление о совершенной краже , он имел на это право , если кража действительно имела место .Учитывая то , что Вас возили на опознание , данный дед не указал Вас , именно как лицо совершившее кражу , вероятно описал человека , который по описанию похож на Вас . Почему полиция приехала именно к Вам ,а не к соседу , г. Екатеринбург большой , людей много , нужно Вам самому поразмыслить .

ст. 14 УПК предусматривает презумпцию невиновности до тех пор , пока не доказана вина . Но чтобы не дергали лучше побеспокоиться о своем алиби на время совершения преступления .

11.07.2015, 22:48

Деду показывали мои фотографии недельной давности, когда меня задержали для составления протокола по статье 20.21 КОАП РФ. Дед меня на них опознал якобы. Судя по всему показывали фотографии и в них оказался я. Этого деда я видел в доме пристарелых он сигареты стрелял и мелочь. Возможно и меня запомнил, что я ему сигареты давал и мелочь и каким то образом указал на меня.

12.07.2015, 14:38

Не забывайте, что одного опознания мало! Защищайтесь. Не меняйте своих показаний(может быть использовано против Вас) Обязательно пусть допросят соседку, которая сказала, что это не Вы.(следователь может "забыть" об этом.Заявляйте такое ходатайство. Именно допрос соседки, а не объяснения!! Это важно!! Найдите еще свидетелей, кто подтвердит где Вы были в это время. Удачи Вам!

12.07.2015, 14:59

Меня привезли к ним в общагу (деду). После чего отпустили - Свободны. Никаких я показаний не давал. Кроме как утверждал, что меня тут не было, кепки не ношу и рыжих никаких не знаю даже.

14.07.2015, 06:03