Обьясните пожалуйста с какого возраста я в праве получать пенсию и в каком порядке?
Насколько понимаю находится Южно-Сахалинск в районе приравненном к районам Кайнего Севера. Об этом надо писать, а не испытывать народ на эрудицию.
Если это так, то для выхода на пенсию в 45 лет необходимо 10 лет водолазного стажа, 20 лет северного.
То, что Вы в какой то год пробыли под водой часов больше чем требуется, от этого год не стал длинней, он так и остался годом, а вот если меньше, то тут начинаем считать часы.
Но в тоже время, если Ваши 7 лет выработаны до 01.01.2002 года, этот стаж исчисляется для права на пенсию как год за полтора, т.е. в этом случае необходимые 10 лет имеются.
Интересный вопрос "в каком порядке?" В обычном, других нет.