Правомерность иски о возмещении задолженности и возможность оспорить действия истца по договору уступки права-требования

Вопрос №7357801 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.07.2015, 05:09
У меня такой вопрос: В июне 2015 г. компания подала иск о возмещении задолженности. В расчете задолженности значиться сумма долга за 2011 год перешедшая этой компании по Договору уступки права-требования от предприятия которое заявило в арбитражный суд о невозможности восстановления платежеспособности... то есть банкротстве. Правомерно ли это? Как можно оспорить действия истца? Ведь по закону неплатежеспособное предприятие не по закону, не вправе уступать задолженность перед процедурой банкротства, за три предшествующих года ФЗ 127 О несостоятельности, банкротстве Заявление о неплатежеспособности в АС подано 30.04.2013 г. Договор уступки права-требования заключен 8.05.2013 г. 31.03.2014 АС признал предприятие банкротом. Процедура банкротства еще не окончена. У цессинария согласно пункта 2,2 нет данных о расчетах (финансово-лицевой счет) за которые я должна погасить долг, только сумма долга. Все тщательно скрывается. 1. Предмет договора уступки права требования: 1.1. Цедент с соответствии с главой 24 ГК РФ уступает, а Цессенарий принимает право-требования долга с абонентов физических лиц Цедента (далее Должников), возникшего в результате ненадлежащего исполнения Должниками договоров энергоснабжения, согласно Реестру абонентов физических лиц. Размер уступаемого по настоящему договору права требования составляет... Указанный выше размер задолженности подтверждается Реестром абонентов-физических лиц имеющих задолженность по состоянию на 1.03.2013 г. 1.2. Право требования Цедента переходит к Цессинарию в объеме и на условиях, существующих на момент заключения настоящего договора. 2. Права и обязанности сторон 2.1. С момента подписания настоящего договора Цедент утрачивает право требования задолженности с Должников, указанных в п.11 наст. Договора, а Цессинарий приобретает. 2.2 Одновременно с подписанием настоящего договора Цедент обязуется передать по акту-приема-передачи Цессинарию информационную базу данных в электронном виде орасчетах абонентов-физических лиц по договорам электроснабжения. 2.3. ... (вот тут что-то скрыто) передается в счет оплаты за оказанные Цессинарием услуги по передаче электрической энергии по договору... сумма такая то. 3. Ответственность сторон 3.1. Цедент отвечает перед Цессинарием за недействительность переданного ему требования. 3.2 Цессинарий вправе требовать возмещения причиненных ему убытков в случае передачи Цедентом требования, основанного на недействительной сделке или по требованию, которое на момент заключения настоящего договора уже было выполнено. 3.3, В случае неисполнения и ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. 4 Дополнительные условия. 4.4 договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до окончания урегулирования всех взаиморасчетов по нему. 5.1 Все споры и разногласия, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или действительности подлежат разрешению путем переговоров. 5.2. В случае невозможности разрешения споров или разногласий путем переговоров они подлежат разрешению в Арбитражном суде. Далее следуют приложения Акт приема-передачи документов к договору уступки права-требования. Реестр должников физ лиц. Буду благодарна всем кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А по долгу за 2011 г. раньше не судились? Можно по исковой давности поспорить. Насчет закономерности уступки - это должен КУ проверять. Возможно, что он свой человек, хотя другие кредиторы могли бы и заставить его это сделать. Без документов не все понятно.

11.07.2015, 05:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Конкурсный управляющий находится в другом городе. Здесь есть какие то юристы занимающиеся бумагами для продажи остатков имущества банкрота. Они же и будут в суде третими лицами от компании банкрота. Из разговора по телефону с этими юристами, то они готовы выступить на моей стороне, но все решает тот самый КУ который в Самаре. Из документов у меня только исковое и несколько листов договора цессии (копии)

11.07.2015, 05:36

пришлите исковое, почитаю. и номер дела в арбитраже

11.07.2015, 05:47

По сроку исковой давности тоже все сложно. Во первых задолженность возникла в 2010 году. В реестре должников переданных по договору цесии значится задолженность с 2011 года и по какой период неизвестно. Информационная база данных за эти периоды тщательно скрывается. То есть банкрот ссылается, что передал Цессинарию всб информационную базу. А цессинарий говорит, что невозможно найти эти данные. У меня есть исполнительный лист о выплате долга в 2012 году. Но как можно доказать, что это именно за этот период.

11.07.2015, 05:47