Южно-Сахалинск, 11.07.2015, 05:28

Сохранится ли размер пенсии при переезде на запад - опыт жительницы Сахалина

Вопрос №7357812 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.07.2015, 05:28
Стаж работы на Сахалине (местность, приравненная к районам Крайнего Севера) 27 лет. Пенсия по старости назначена с 50 лет, сейчас мне 53 года, живу на Сахалине. Сохранится ли размер пенсии при переезде на запад, в город Белгород или будет уменьшен? Спасибо. С уважением, Татьяна Ивановна, г. Южно-Сахалинск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вас ничего не изменилось. С 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Указанным законом отменён ранее действовавший Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Статьи 16, 17 принятого закона предусматривают нормы, касающиеся установления фиксированной выплаты и повышения размеров фиксированной выплаты.

Правила содержат все те нормы, которые применялись ранее при определении размера фиксированной выплаты (ранее — базовой части трудовой пенсии), т.е. льготы северянам в части применения районного коэффициента к фиксированной выплате сохранены, никаких изменений новое постановление не предусматривает.

11.07.2015, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Это лучший ответ

При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется: — необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.

При назначении пенсии размер базовой части трудовой пенсии по старости и инвалидности лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, на весь период проживания в указанных районах (местностях) (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 29 ноября 2003г. № 154-ФЗ «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин), фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства

11.07.2015, 05:52

Уважаемы юристы, я вас спрашиваю про новое законодательство. То, что было раньше, я знаю. А сейчас, согласно новому закону № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. изменилось? Пожалуйста, дайте ссылку на ст. нового законодательства.

11.07.2015, 06:53

Для Вас ничего не изменилось, коэффициент останется при переезде. С 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Указанным законом отменён ранее действовавший Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Статьи 16, 17 принятого закона предусматривают нормы, касающиеся установления фиксированной выплаты и повышения размеров фиксированной выплаты.

Правила содержат все те нормы, которые применялись ранее при определении размера фиксированной выплаты (ранее — базовой части трудовой пенсии), т.е. льготы северянам в части применения районного коэффициента к фиксированной выплате сохранены, никаких изменений новое постановление не предусматривает.

11.07.2015, 07:06

Добрый день Ирина, при переезде может измениться коэффициент фиксированной выплаты (базовая часть пенсии), наибольший северный коэффициент будет применяться 1,3.

Смотрите статью 17 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

11.07.2015, 09:47

Уважаемая Вера Васильевна!

Посмотрела закон № 400 от 28.12.2013 г.. В нем уменьшение пенсии для тех, у кого стаж 15 лет КС и 20 лет МКС при переезде не предусматривается.

В ч. 12 ст.17 указано: Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица. (ч.4 и ч.5 - это как раз про лиц со стажем в р-нах КС и МКС)

Тогда где же написано про перерасчет в меньшую сторону?

11.07.2015, 18:46

Ирина, лицам проживающим в северных регионах к фиксированной части пенсии устанавливается тот северный коэффициент, который действует в местности проживания. Если у вас к фиксированному размеру устанавливался северный коэффициент больше чем 1,3, то при переезде его уменьшат и применят коэффициент, который определен пунктом 5 статьи 17,

- Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Я вам написала что он может измениться, если был больше чем 1,3.

11.07.2015, 19:15

Спасибо, теперь поняла. Все-таки нас, северян с введением нового закона опять обманули (также, как и работающих пенсионеров)

11.07.2015, 19:22