Возможно ли усыновленному ребенку получить часть дома при оформлении на одного из родителей ипотеки
Мы с мужем купили в ипотеку дом живя в законном браке. Оформили его на него. Имеет ли право на часть этого дома его сын от первого брака (в случае если с мужем что то случится) ипотеку плачу я.
Конечно дети имеют право на имущество родителей, только в порядке наследования
Да, он такой же наследник первой очереди. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Но если имущество куплено в браке, то оно является совместной собственностью, т.е. у второго супруга там есть половина, которая не входит в состав наследства.
Что мы с мужем можем предпринять в данной ситуации чтобы наследником была только я . забыла сказать что в покупку дома вложен материнский капитал. муж не хочет чтобы мне пришлось делить дом с кем то . мужа на днях должны посадить поэтому вопрос встал ребром всякое там может случится
Поскольку вкладывался МК, то у вас есть письменное обязательство о распределении долей среди детей.
Также муж может оставить завещание на ваше имя на свою долю.