Какие права на дом и участок имею я в случае развода или смерти мужа?
До брака (за 2 месяца) мы с мужем купили земельный участок и оформили на мужа. В браке мы построили дом. У мужа есть сын от первого брака. Какие права на дом и участок имею я в случае развода или смерти мужа?
Добрый день, Екатерина!
В случае развода дом будет признан совместно нажитым имуществом, соответственно 1/2 Вам, 1/2 мужу, земельный участок (личная собственность мужа) делиться не будет.
В случае смерти: дом признается совместным имуществом, Вам принадлежит 1/2, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя - если из наследников только жена и сын, то, в таком случае, им причитается половина оставшегося имущества, то есть по 1/4 дом и по 1/2 зем. участка.
С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич
Земельный участок является собственностью мужа, так как был приобретен до заключения брака, Вы и сын от первого брака являетесь наследниками первой очереди и наследуете при отсутствии завещания по 1/2 доле участка.
Дом является совместно нажитым имуществом супругов, сын от первого брака при отсутствии завещания наследует 1/4 часть дома.
Уважаемая Екатерина.
Из моей практики: спор о разделе дома (построенного супругами в браке), но на земле, принадлежащей супругу, длился несколько лет. В случае раздела имущества в судебном порядке за дом Вам всего скорее будет присуждена денежная компенсация.
адвокат Арнст Елена Викторовна