Вопрос о покупке равной доли недвижимости в квартире с минимальными затратами и налоговыми обязательствами

Вопрос №7358197 из г. Кемерово
опубликован 11.07.2015, 08:09
Мой вопрос: - наша квартира находится в /равные доли/собственности меня и племянника по 0.5 Он готов оформить на меня свою долю /у него имеется другая недвижимость/ . Как это можно сделать так чтобы материальные затраты были минимальные, ему деньги не нужны он отдает безвозменно тогда видимо какой то налог нужно бужет заплатить, я такой возможности не имею. Могу ли я купить его долю за 10 тыс. или менее /реальная цена 1 млн/ Как мне поступить, заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует оформить все договором дарения. Если будет помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.

12.07.2015, 06:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При оформлении договора дарения необходимо заплатить налог получателю квартиры либо я ошибаюсь?

12.07.2015, 09:22

Да, одаряемй должен будет заплатит 13% от стоимости подаренного имущества, если Вы не являетесь близкими родственниками.

12.07.2015, 09:26

Я тётя это же не близкий родственник?

12.07.2015, 09:40

Как квартира стала Вашей собственностью и по какой сделке Вы ее приобрели с племянником?

12.07.2015, 09:42

В Налоговом кодексе РФ тоже фигурирует понятие “близкие родственники”. Статья 208 НК РФ гласит, что налогом не облагаются доходы от операций между близкими родственниками. К тому же, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одариваемый – члены семьи и (или) близкие родственники в соответствии с Семейным кодексом (статья 18.1 НК РФ).

Тетя согласно ст14 СК РФ не является близким родтственником

12.07.2015, 09:46

Квартира была приватизирована мамой по 1\2 с моим племянником т.е. ее внуком и мама свою половину завещала мне племяннику его половина не нужна он готов отдать мне её безвозмездно, я не имею финансовой возможности заплатить подох.налог, поэтому и спрашиваю могу ли я купить у него за мизерную цену 10 тыс.руб. чтобы налогов не платить ни мне ни ему. Приватизация была в 1993 году.

12.07.2015, 09:51

Вы можете купить за полную стоимость и он не будет платить налог. Вы тоже. Более того у Вас еще будет право на налоговый вычет.

12.07.2015, 09:55