Могу я отдать это заявление следователю ведущего это дело или надо делать как то по другому.
Вы подаете исковое заявление следователю, в порядке установленном УПК РФ, а следователь должен вынести потановление о признании Вас гражданским истцом.:
Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Да, Вы вправе передать исковое заявление через следователя.
Сергей Николаевич, Вы можете подать заявление следователю, а также можете заявить ходотайство в ходе судебного заседания по уголовному делу, о приобщении гражданского иска.