Бат-Ям, 11.07.2015, 12:29

Как оформление гражданства Израиля может повлиять на социальные выплаты в России - опасения и решения.

Вопрос №7358440 из г. Бат-Ям
опубликован 11.07.2015, 12:29
Моя бабушка уехала в израиль как туристка в 2006 году. По российскому загран паспорту. В России прописана и имеет внутренний паспорт. В израиле мы ей сразу оформлили гражданство Израиля. В россии она получает пенсию как блокадник как инвалид едв путинские надбавки и все социальные ваплаты. Сейчас если мы обротимся в консульство рф оформит ей загран паспорт не пойдет ли сигнал в пФ? о том что она в израиле по каналу Мида. и нерешат ли её соц надбавки? Вет она не оформлена на пмж о может встать на времений консульский учёт. так как прописана в рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир , Ваша бабушка гражданка РФ . Пенсия ей уже назначена . Даже если она получила гражданство другого государства заработанной пенсии ее никто не лишит , единственное что ей нужно будет делать , это каждый год подтверждать , что жива .

Пенсия ей будет в любом случае перечисляться в рублях на счет в банке РФ .

Получение загранпаспорта в этом отношении ни как не нарушит ее права .

А вот по Российскому законодательству она обязана поставить в известность о том , что имеет гражданство второго государства , за сокрытие этого факта предусмотрена уг. ответственность .

Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам , выезжающим ( выехавшим) на постоянное место жительства за пределы РФ " утв.Постановлением правительства РФ 17.12.14 г № 1386

11.07.2015, 20:45

Это лучший ответ

Если Ваша бабушка прописана в России, то согласно ст. 21 ФЗ "О страховых пенсиях" за ней останется пенсия в полном объёме:

"Установление страховых пенсий и ВЫПЛАТА страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту ЖИТЕЛЬСТВА лица, обратившегося за страховой пенсией".

11.07.2015, 12:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Сама по себе выдача загранпаспорта не влечет потерю права на получении пенсии и надбавок к ней. Можете оформить перевод пенсии.

Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386)

11.07.2015, 12:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Уважаемый Владимир! Согласно закону, граждане, проживающие за границей, получающие российскую пенсию, должны ежегодно подтверждать факт своего нахождения в живых, иначе выплата пенсии будет приостановлена. Для этого им необходимо представлять в органы Пенсионного фона соответствующие документы, факт нахождения в живых можно удостоверить лично в следующем порядке: если пенсионер получает пенсию за пределами территории РФ, то обращаться следует в Пенсионный фонд РФ, если же выплата пенсии производится на территории РФ в том числе и по доверенности, то обратиться лично с документом удостоверяющим личность следует в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии.

11.07.2015, 12:37

Оформление загранпаспорта е является основанием для лишения вашей бабушки каких либо выплат

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". не содержит условий о прекращении выплат в описанной вами ситуации.

11.07.2015, 12:50

Добрый день Владимир, ваша бабушка обязана была сообщить о выезде за пределы РФ, это определено статьей 27 ФЗ от 28.12.2013 №400-фЗ,

1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

11.07.2015, 12:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Пенсия идет в сбербанк о потом. На карту. Она прописана в рф.

11.07.2015, 12:40

Так и будете получать.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

11.07.2015, 12:43

Ну. Таки в чем повод для отвала башки?

Как получала так и будет все получать.

Не бойтесь ничего блокаднницу не лишат. Россия своих не бросает.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

11.07.2015, 12:53

Она не уехала на пмж а как турист уехала прописана в рф

11.07.2015, 13:03

Я Вас умоляю. Пусть она и будет дальше туристом. Дай бог ей здоровья и долгих лет.

11.07.2015, 13:06

Владимир, я понимаю что она прописана в России, но с 2009г. она все еще как турист.

11.07.2015, 13:08

Она прописана в рф в израиле не стоить на постояном консульском учёте а встанет на временный

11.07.2015, 13:07

От таки не пойму . С чего кипщь?????

Ну турист бабуля ну так что?

Боитесь, что лишат гражданста РФ- Не бойтесь не лишат.

Боитесь, что спецслужбы российские заинтересуются? Не бойтесь -все давно под приглядом - Но этож жить не мешает.

11.07.2015, 13:19