Как поступить в случае ДТП без оформления - советы и рекомендации.

Вопрос №7358477 из г. Сочи
опубликован 11.07.2015, 09:17

Прошу помощи в разрешении вот такого вопроса. Я выезжала с прилегающей территории на главную дорогу. С права, и лева меня пропускали автомобили, и при выезде вдруг на встречу мне выехал мотоцикл, и произошёл удар. Я хотела вызвать ГАИ и скорую, но пострадавший просил чтобы я ни кого не вызывала, и говорил что причина в том, что у него нет документов. Я видела, что у него что то с ногой, и говорила что нужна скорая, но он твердил, что позвонил сыну, и ждал его. И ещё он попросил, чтобы растащили мотоцикл и мою машину, что он претензий ко мне не имеет, и попросил только помощи в восстановлении мотоцикла, на что я согласилась. Мы растащили. Всё же подъехали ДПС и меня увезли в милицию. Дорожно транспортное происшествие не оформили, сын пострадавшего взял у отца расписку, что он сам упал, и в больнице не оформили всё как ДТП. Но на следующий день, оказалось, что у пострадавшего перелом голени открытый и ему сделали операцию. Мы приехали в больницу, чтобы оказать помощь, но с нас стали требовать не посильных выплат, То есть 150 тысяч рублей, За лечение, за восстановления мотоцикла, начили говорить что у него заработок был большой, а сейчас ему семью содержать надо, ну и т.д.я сказала что могу дать только половину этой суммы, и то что это очень для меня большие деньги. Но он сказал мне чтобы я нанимала адвоката, что на меньшее он не согласен. Помогите пожалуйста советом как поступить в такой ситуации. ДТП не составлено, от помощи ему я не отказываюсь, только она огромная. И ещё у него не было водительского на управление мотоциклом вообще ни когда, и тех. паспотра, Заранее спасибо большое. И могут ли составить задним числом ДТП? С уважением, Елена!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если сотрудники ГИБДД не оформляли ДТП, то доказать что либо будет сложно. Мотоциклист не предусмотрел одного, что ему самому придется доказывать и факт ДТП, и обосновывать сумму ущерба, которую он требует от вас.

Из вашего вопроса следует, что место ДТП вы все-таки не оставляли, т.к. сотрудники ДПС приехали. Но вы не договариваете, почему не оформили ДТП. Могу просто предположить, что сотрудникам самим было невыгодно оформлять ДТП, чтобы не портить статистику и они предложили вам договориться, но не знали, насколько серьезные повреждения у мотоциклиста. Если так, то привлечь вас по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ к административной ответственности практически невозможно, т.к. ДТП не оформлялось. Более того, сотрудники ГИБДД даже под угрозой не сознаются в том, что вообще имело место какое-то ДТП, т.к. они совершили преступление, т.к злоупотребили своими правами и не выполнили свою работу. В лучшем случае просто уволят. Исходя из изложенного вашему мотоциклисту самому придется доказывать в суде в вашу вину в ДТП и требовать возмещения ущерба (ст.1064 ГК РФ). Кроме того, еще неизвестно, кто виноват в этом ДТП, возможно сам мотоциклист. Поэтому мой вам совет (исходя из практики подобных дел). Пожелайте вашему мотоциклисту здоровья и больше с ним вообще не общайтесь. Ничего он никогда не докажет. Задним числом ДТП никто оформлять не будет. Это еще страшнее, чем вообще ничего не составить. Страшнее, разумеется, для сотрудников ГИБДД.

Желаю удачи.

11.07.2015, 10:47
Оценка автора вопроса:
Вы меня чуть успокоили,спасибо большое!

Ничего не платите - пусть потерпевший обращается в суд на основании ст. 4.7 КоАП РФ о возмещении ущерба:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства".

Если ДТП не зафиксировано, то и платить не будете без суда.

11.07.2015, 09:20
Это лучший ответ

Могут составить тогда, когда поступит заявление. За то что покинули место ДТП накажут обоих. Лучше договариваться в этой ситуации, так и объясните пострадавшему.

Статья 28.1 КоАП РФ. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

11.07.2015, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

За оставление места ДТП вас накажут обоих. Вполне возможно, что вина в ДТП тоже будет обоюдная. Вы не пропустили, а он был без прав. Может лучше договориться. Его вину учтут при определении суммы ущерба.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

11.07.2015, 09:35

Юрий , на месту ДТП сотрудники ГИБДД присутствовали , Вы в это время находились на месту ДТП не оформили ДТП по какой причине не понятно . Ясно только одно , что Вы с места ДТП не скрывались . ( Вас даже увезли в полицию , для какой то цели вас туда возили - брали какие то объяснения ?? ) ст. 12.27 КоАП РФ - в Ваших действиях точно нет и не может быть .

В настоящее время потерпевший может обратиться с заявлением , будет проведена проверка и в зависимости от тяжести последствий принято решение о привлечении виновного в ДТП к административной ответственности или к уголовной .

По возмещению ущерба , из Вашего вопроса видно , что Вы согласны были возместить мат. ущерб , если будет оформлено как правонарушение тогда вообще не платите ничего , пусть обращается в Вашу страховую компанию . Ваша гражданская ответственность застрахована и только в части не покрытой страховкой потерпевший имеет право предъявить к Вам иск .

ст. 151, 1064 ГК РФ

11.07.2015, 14:32

Спасибо,но а то что нанесён ущерб здоровью,как утверждают,что тяжкий,то есть открытый перелом ноги.Что за это мне грозит?

11.07.2015, 09:39

Вашу вину и тяжкий вред еще нужно доказать.

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

11.07.2015, 09:47

Но он лежит в больнице,и судя по тому ,что нас больше не вызвали в ГАИ,он сказал ,что ДТП не было и написал рассписку.А так бы нас уже вызвали.А теперь после того ,как мне озвучили сумму в 150 тысяч,которая очень для меня не подъёмная,они хотят написать заявление ,что ДТП было и ,что я отказываюсь от помощи,или что очень мало даю,а это половина суммы,на которую они не согласны.Могут ли они задним числом возобновить дело и события.ДПТ не регестрировалось,

11.07.2015, 10:13

Если будет от них заявление, то будет возбуждено дело (ст. 28.1 КоАП РФ). Повторяю, что это влечет негативные последствия и для самого пострадавшего, существенный штраф и лишение прав (если имеет права). В интересах обеих сторон договариваться по сумме.

11.07.2015, 10:22

всегда возбуждают задним числом, сначала ДТП - потом возбуждение дела.

Статья 28.1 КоАП РФ. Возбуждение дела об административном правонарушении

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

11.07.2015, 10:54

А если ДТП не было за фиксировано,не составлена дорожка,на основании чего будет осуществляться снова оформление ДТП,на основании моего показания и его?

11.07.2015, 11:17

В Вашем случае это могут быть объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,показания потерпевшего, свидетелей. В общем любые фактические данные.

Статья 26.2 КоАП РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

11.07.2015, 11:23

Ну вот и что делать?Денег у меня таких нет,на меньшее они не согласны!

Вот так получается не надо было слушать потерпевшего,а вызывать Гаи и скорую,и чтобы оформляли всё как есть?

А так послушала водителя мотоцикла,который сам попросил не вызывать ни кого,и растащить наши авто,написал что не было ДТП,а теперь требует таких денег?Я в замешательстве.Всё же,как правильно поступить,если он не соглашается даже на половину суммы?.Хотя тут пишут уважаемые люди,что это ещё надо доказать.Единственное не понятно,есть ли у кого видио или фото происшествия?Нам ни кто не показывал.Я просто подавленна,у меня первое ДТП,ещё и пострадавшим!

11.07.2015, 12:57