Как отказаться от наследства и передать долю в пользу матери, проживающей в другом городе?
Полтора года назад вступила в наследство на квартиру по по завещанию отца. Теперь хочу отказаться от своей доли в пользу матери. Могу ли я это сделать? Какое заявление необходимо оформить? (С мамой живём в разных городах). Спасибо.
Отказаться от доли после вступления в наследство невозможно. Вы можете подарить свою долю матери и зарегистрировать переход права собственности в органах ФРС. При этом есть конечно сложности в связи с нахождением в разных городах, но они преодолимы.
Согласно ч. 2 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 - 6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
В данной ситуации Вам необходимо оформить договор дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).