Возможности повышения будущих доходов при планировании рождения ребенка
Ситуация следующая. Хотим с женой зачать ребенка. Она работает официально, но белая зарплата составляет минимально возможный размер. Я же имею достаточно высокую зарплату. Есть ли какая-то возможность увеличить наши будущие доходы?
Интересует в частности такой вариант: жена получает у себя на работе пособие по БиР, я же оформляю на себя пособие по уходу за ребенком, но продолжаю работать и получать зарплату.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Виктор!
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
(ст. 256 ТК РФ).
Таким образом, Вы можете оформит отпуск по уходу за ребенком на себя и работать не полное рабочее время и получать пособие.
Не полное рабочее время - это рабочее время меньше 40 часов в неделю.
К примеру, Вы можете оформить 39 часов в неделю - получать пособие и не сильно потерять в зарплате.