Господа, можно ли как нибудь ни прибегая к нотариальному оформлению сделки заключить таковую между юридическим и физическим лицами
Женя !
Согласно части 2 ст.163 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), нотариальное уостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Таким образом, если в силу закона сделка данного вида не подлежит нотариальному удостоверению, при этом нотариальная форма не предусмотрена соглашением сторон по этой сделке, то она подлежит заключеню в простой письменной форме, в силу пункта 1 части 1 ст.161 ГК РФ, как сделка между юридическим лицом и гражданином.
Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (ст.163 Гражданского кодекса РФ).
Поэтому вне зависимости от того, между какими сторонами заключена сделка, нотариальное заверение обязательно только в случая, указанных в законе. С уважением,