Как решить проблемы с плесенью в квартире - страховой случай, компенсация и возможность обмена квартиры
Здравствуйте Лена. Если проявление плесени не является результатом нарушения правил эксплуатации и содержания здания, то за все дефекты, возникшие в период гарантийного срока отвечает застройщик. Если по его мнению причина в проектировании, то это проблема Застройщика взыскивать деньги с проектировщика. Причина должна определяться экспертным заключением. При этом должна быть предложен способ устранения причин, послуживших возникновению дефекта. С заменой квартиры сложнее, т.к. для этого органы исполнительной власти должны создать комиссию для признания помещениянепригодным для постоянного проживания, при этом причины должны быть неустранимы. Это будет основанием для предъявления требования к Застройщику. Сама реализация такого хода событий будет достточно сложной и потребует обязательного обращения к юристу, поскольку произойдет замена предмета ипотеки, страховых договоров и.т.д.. Успехов.