Управляющая компания требует взыскать супружескую долг по коммунальным платежам - как защитить свои интересы?
Светлана, возражать имеет смысл только в отношении сумммы требований управляющей компании. Быть может, часть из них выходит за пределы срока исковой давности или является необоснованной по иным основаниям.
В отношении же распределения платежей между Вами и бывшим мужем независимо от Ваших возражений будет так: суд взыщет долг с вас солидарно, то есть предоставит УК возможность взыскивать всю сумму долга с каждого из вас в отдельности. Далее, если по факту кто-либо из вас заплатит больше половины, то сможет требовать сумму превышения с другого.
Те платежи, которые Вы вносили в период брака, учитываться как Ваши личные не будут, поскольку в отсутствие брачного договора "раздельные бюджеты" у Вас с упругом существовали только в Ваших головах.
Взыщут солидарно, срок давности заявляйте.
Здравствуйте. Вам обязательно нужно подготовить аргументированный отзыв.
Добрый день!
Не смотря на нормы ГК РФ, что бремя по содержанию лежит на собственнике, как правило суды не принимают во внимание данные нормы и взыскивают задолженность, как с собственников, так и с проживающих совместно.