Москва, 11.07.2015, 15:54

Возможен ли арест за просроченный автокредит после реструктуризации?

Вопрос №7360782 из г. Псков
опубликован 11.07.2015, 15:54
Как поступить в данной ситуации, в прошлом году был суд с европа банком по автокредиту (к сожалению не в нашу пользу и нам пришлось пойти на реструктуризацию). На сегодняшний день возникла необходимость в средствах, я перезвонила в банк и задала вопрос возможно ли оплатить не 11.07 как по графику а 27.07 в связи со сложившейся ситуацией, что согласна оплатить штраф т.к понимаю что будет просрочка. На что мне ответили что нет и если не оплатите то наложат арест всвязи с тем что суд у нас с ними уже был и они имеют на это право. Вправе ли они так поступить? Мы ведь заключили с ними договор о реструктуризации? Неужели 10 дней могут так повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не банк, а приставы на Вас навалиться согласно ст. 13 ГПК РФ:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом".

Исполняют решения судов только приставы, а не стороны дела, включая Ваш банк.

Но Вы можете рискнуть - за 10 дней никто не разбирается в проблемах.

Можете успеть и войти в график обратно.

Потом банку нечего будет предъявить.

11.07.2015, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно смотреть условия вашего договора ст. 421 ГК РФ исходть из условий договора

если суд был то вправе наложить арест

Согласно ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

11.07.2015, 15:56

Добрый день. Для начала было бы неплохо ознакомиться с условиями Вашей реструктуризации, ст.421 ГК РФ,а также решением суда. Но судя из вопроса, я предполагаю, что у Вас заключено мировое соглашение и при невыполнени которого, банк предъявит исполнительный документ в ФССП, которая в последствии и наложит арест на счета и имущество, кроме имущества, указанного в ст.446 ГПК РФ. Если речь не о мировом соглашении, то при не выполнении условий реструктуризации, банк вправе обратиться в суд, где взыщет с Вас всю сумму долга и обратит взыскание на авто. Ну, а дальше исполнительное производство

11.07.2015, 16:00

Наталья, арест могут наложить только на основании решения суда и исполнительного листа. Пока его нет, Вам не о чем переживать (ст 80 ФЗ "ОБ исполнительном производстве"

они просто пугают Вас, заплатите штраф и в соотв с графиком и все будет нормально Европа банк в суд выходят при сумме долга не менее 400 000 т Исходя из практики

11.07.2015, 16:04

Если у вас дело с банком закончилось мировым соглашением в порядке ст.39 ГПК РФ, то его необходимо выполнять.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий мирового соглашения, банк, как заинтересованная сторона, вправе обратиться в суд, который вынес определение об утверждении мирового соглашения, с заявлением об изменении порядка его исполнения, с добровольного на принудительный, что послужит основанием для совершения судебными приставами действий, направленных на принудительное исполнение такого соглашения. Кроме того, вы будете платить исполнительный сбор, таким образом, что вам эти 10 дней выйдут очень дорога.

Лучше найти возможность и платить, как установлено в мировом соглашении.

Желаю удачи.

11.07.2015, 16:08

Исполнительный лист у банка имеется , исполнительного же производства нет , т.к. стороны договорились о реструктуризации долга , сам банк ничего забрать не может , могут только судебные приставы после поступления на принудительное исполнение исполнительного листа из банка о наложении ареста на залоговое имущество ( у Вас же об этом был суд ? )

Закон об исполнительном производстве № 229-ФЗ

11.07.2015, 16:17

Оплачивайте 27 и долг и штраф- это будет по ст309 гк РФ надлежащим выполнение обязательств

11.07.2015, 17:57

Не понятен мне ответ, за 10 дней просрочки наложат арест когда люди месяцами не платят?

11.07.2015, 15:59

Наталья, уточните один момент.У Вас заключено мировое соглашение с банком или простосоглашение о реструктуризации? Если второе, тогда арест Вам не грозит, но не понятно что за решение суда, о котором вы пишите в вопросе. Либотретий вариант. Банк просто не предъявлял исплнительный оист, поскольку Вы платите. но при этом варианте банк может в любой момент его предъявить, независимо от даты платежа, и будет возбуждено исполнительное производство и арестуют счета

11.07.2015, 16:03

Наталья, арест могут наложить только на основании решения суда и исполнительного листа. Пока его нет, Вам не о чем переживать (ст 80 ФЗ "ОБ исполнительном производстве"

они просто пугают Вас, заплатите штраф и в соотв с графиком и все будет нормально Европа банк в суд выходят при сумме долга не менее 400 000 т Исходя из практики

11.07.2015, 16:03

Могут наложить арест , так как у них на руках есть исполнительный лист , они его просто не предъявляли на принудительное исполнение , но в течение 3 лет могут в любой момент предъявить к приставам и приставы обязаны будут исполнить .

Не накладывают арест на тех кто месяцами не платить потому что для обращения взыскания на залоговое имущество нужно решение суда .

Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

12.07.2015, 10:55

У нас с ними был суд в котором мы проиграли, нам предложили реструктуризацию и мы согласились платим до сегодняшнего дня без просрочек

11.07.2015, 16:09

Значит банк,имея исполнительный лист вправе в любой момент предъявить в ФССП. И это не зависит от того, вносите Вы деньги или нет. Это право банка. Но банк пошел Вам на уступки и не стал возбуждать исполнительное производство, договорившись с Вами об оплате. Поэтому будьте готовы к исполнительному производству. Ознакомьтесь с ФЗ "Об исполнительном производстве" в частности со ст.101 этого закона. Лучше обратиться к юристу за консультацией как сберечь свои доходы и имущество

11.07.2015, 16:18

Заплатите им 100 рублей в срок и каждый день до 27 по 50.

Автоматике важен факт платежа а не его сумма.

Ничего банк у Вас не арестует -это пугалка.

Наложение ареста на имущество -это компетенция суда или приставов.

Внимательно почитайте с ФЗ "Об исполнительном производстве" в частности со ст.101 . Тогда волнение и уляжется.

11.07.2015, 16:59