Пользователь 9111.ru
Москва, 23.02.2009, 10:36

Сроки давности за налоговые преступления - как они рассчитываются?

Вопрос №736079 из г. Москва
опубликован 23.02.2009, 10:36
Меня интересует вопрос по срокам давности за налоговые преступления. Известно, что по крупному размеру - 2 года. Сумма сформирована из разных налогов и налоговых периодов, соответственно срок уплаты наступил в разное время. Как течет срок - постепенно, по каждому налогу и налоговому периоду, или он начинает течь с последней даты последнего неуплаченного налога? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день.

2 года - срок давности для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 199 УК РФ и 10 лет - по ч. 2 ст. 199 УК РФ. В состав данного преступления включаются все виды нуплаченных налогов в пределах 3 финансовых лет подряд. Это могут быть суммы в пределах 3 лет с момента неуплаты первого налога или в течении 3 лет, предшествовавших последнему неуплаченному. Срок неуплаты может быть более 3 лет.

С уважением,

Владимир Романов

23.02.2009, 12:55

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли ТРИ ГОДА (срок давности).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

23.02.2009, 11:11

Так Вы про ответственность, или про сроки давности?...

23.02.2009, 11:44

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

23.02.2009, 11:53

Извините, не уточнила - ответственность по Уголовному кодексу, ст.199

23.02.2009, 11:29