Могут ли дети умершего человека претендовать на квартиру, в которой они не прописаны и не имеют наследства?
Уважаемый Владимир! Дети наследодателя наряду с супругой и родителями относятся к наследникам первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ). Если квартира куплена в период брака на совместные средства, то независимо от того,на чьё имя право собственности зарегистрировано, если нет завещания, то супруга имеет права на 1/2(ст.1150 ГК РФ), а другая половина квартиры наследуется поровну между родителями, детьми наследодателя и супругой. Если оставлено завещание на супругу, то остальные наследники первой очереди могут частично оспорить завещание, если они нетрудоспособны(ст.1149 ГК РФ), то есть несовершеннолетние, инвалиды любой степени или достигли пенсионного возраста к моменту открытия наследства. Существуют сроки дляпринятия наследства-6 мес. с момента смерти, которые могут быть восстановлены судом при наличии уважительных причин. Если дети получили какие-либо вещи наследодателя, то принялинаследство и этот факт могут установить в судебном порядке(ст.1153 ГК РФ).