Как обойти запрет соседа на пристройку к дому - основные правила и рекомендации.

Вопрос №7362009 из г. Майкоп
опубликован 11.07.2015, 19:43
Есть ли возможность сделать пристройку, если один из соседей не дает разрешения. Земля типа ИЖС, в собственности. Дом, к которому осуществляется пристройка стоит в 20 см от межи. Дом старый. Заранее спасибо за ответ. С уважением. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласия соседей на пристройку к вашему дому не требуется.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

11.07.2015, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если не будет согласия соседей, то сосели могут обратиться с иском в суд о сносе постройке ст 222 ГК РФ и обяжут ее снести Пытайтесь договриться

11.07.2015, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам нужно получить разрешение на строительство пристройки в отделе архитектуры согласно ст 51 Градостроительного кодекса РФ. Если сосед собственник в долевой собственности, то нужно согласие или в суде оспорить отказ.

11.07.2015, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Согласие соседа не нужно в вашем случае, нужно согласие администрации - ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

11.07.2015, 19:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если Вы собственник дома, то никакого разрешения от соседей не нужно (ст.209 ГК РФ).

11.07.2015, 19:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дом старый , по старым нормам можно было строить и на меже , сейчас пристройку нужно строить с соблюдением действующих нормативов , т.е. от межи отступить не менее 3 метров , тогда согласия соседа не потребуется , если хотите также делать пристройку на расстоянии 20 см от межи то только с согласия соседа , архитектура на строительство пристройки с нарушением не даст , и это будет самострой ст. 222 ГК РФ

11.07.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если вы являетесь собственником земельного участка согласно ст.209 ГК РФ и земельный и строительство соответствует целевому назначению участка, то никакие разрешения соседей не требуются. Может потребоваться согласие Администрации поселения согласно ст.53 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно приложению «А» к СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» веранда является застекленным неотапливаемым помещением, пристроенным к дому или встроенным в него, то есть частью дома, не является самостоятельным объектом недвижимости. В соответствии с пунктом 6.7 СНиП 30-02-97 расстояние от стены веранды как части дома до границы с земельным участком истицы должно составлять не менее 3 м

11.07.2015, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

---Ольга Владимировна, согласие соседей по сути и не нужно. НО соседи могут обратиться с исковым заявлением в суд [/i][/b] на основании ст. 304 ГК РФ. и в этом случае суд примет решение не в вашу пользу. так что лучше его получить. а решать только вам. Удачи вам.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] [b]Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

[i][u][/u]

11.07.2015, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это лучший ответ

Есть возможность построить - обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) и доказывайте, что сосед умышленно не даёт согласование на пристройку из личной неприязни.

Суд обяжет соседа не препятствовать Вам.

Госпошлина 300 рублей.

12.07.2015, 01:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть, собственница соседнего дома, которая в нем даже не живет (проживает в другом городе) из вредности не дает согласие и из-за этого я, мать четверых детей, не могу расширить свою жилплощадь? И никакого выхода нет?

11.07.2015, 20:01
Это лучший ответ

Я же вам написал, Если сосед собственник в долевой собственности, то нужно согласие или в суде оспорить отказ. А если на соседнем участке, то согласия не надо.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

11.07.2015, 20:04

Почему нет, есть - делать пристройку к дому отступив от межи 3 метра , ст. 53 Градостроительного Кодекса РФ

11.07.2015, 20:06
Это лучший ответ

согласие на пристрой нужно соседа - СОСОБСТВЕННИКА дома и земельного участка - ст. 247 ГК Ответы коллег, которые настаивают, что нужно согласие соседа - не основаны на норме права

11.07.2015, 20:06
Это лучший ответ

Не нужно Вам ее согласие, так как Вы собственник (ст.209 ГК РФ). В архитектуре разрешение получите и стройте.

11.07.2015, 20:06

И никакого выхода нет?

---безвыходных ситуаций. НЕТ. отступите по закону 3 метра от межи и пристраивайте что хотите.

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства СП 30-102-99

5.3.4До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

[i][/i][u][/u]

11.07.2015, 21:59