Советск, 11.07.2015, 23:01

Вопросы о двойном гражданстве и алиментах - возможность иметь гражданство России и Германии и урегулирование выплат при выезде отца на ПМЖ в Германию

Вопрос №7363112 из г. Потсдам
опубликован 11.07.2015, 23:01
Скажите пожалуйста, можно ли сейчас иметь двойное гражданство (Россия - Германия) и как мать будет получать алименты на двоих несовершеннолетних детей в случае, когда отец уезжает в Германию на ПМЖ. Знаю, что в семейном кодексе прописано, что при смене гражданства он обязан рассчитаться с алиментами единоразово, полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Он обязан рассчитаться полностью по алиментам, то есть выплатить деньги, которые он должен выплатить до исполнения ребёнком 18-летия. При этом не только в случае смены гражданства, а и при выезде на постоянное место жительства в другую страну.

Спасибо за Ваше обращение на наш сайт с вопросом! Желаю Вам разрешить все свои проблемы наиболее выгодным способом для Вас!

11.07.2015, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какие шаги я должна предпринять?

11.07.2015, 23:19

Евгения!

Вы должны, во-первых, подать заявление в миграционные органы о том, что Вы возражаете о его выезде за пределы РФ в связи с задолженностью по алиментам. Во-вторых, в случае его обращения к Вам за разрешением, Вам не нужно подписывать его бумаги, пока он не выплатит Вам все деньги. Подсчитать несложно: 18 лет минус возраст ребёнка умножаем на 12 месяцев и на сумму денег последних алиментов. И таким образом получаем результат.

Спасибо за Ваше обращение на наш сайт с вопросом! Желаю Вам разрешить все свои проблемы наиболее выгодным способом для Вас!

11.07.2015, 23:38