Москва, 11.07.2015, 23:37

Были ли изменения в статья 162 часть 2, и если да,то какая максимальная сумма прописана. Раньше была 250 000 руб.

Вопрос №7363234 из г. Москва
опубликован 11.07.2015, 23:37
Были ли изменения в статья 162 часть 2, и если да,то какая максимальная сумма прописана. Раньше была 250 000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы меня конечно извините,но по статье 162 УК РФ применялась ч 2 при максимальной сумме ограбления 250 000 руб.Изменилась ли сейчас эта сумма?

12.07.2015, 00:04

Если Вы имеете ввиду крупный размер ущерба, то сейчас это квалифицируется по ч. 3 ст 162 Уголовного кодекса РФ.

Размер суммы составляет 250 000 рублей.

12.07.2015, 00:07

Александра, благодарю за уточнение.

Квалифицирующие признаки по ч. 2 ст. 161 УК РФ:

- совершение преступления группой лиц по предварительному сго­вору (п. «а»);

- совершение преступления с незаконным проникновением в жилище,

помещение либо иное хранилище. Как грабеж с проникновением в

жилище следует квалифицировать действия виновного и в том слу­чае, когда он вторгся в него не насильственно, а путем обмана по­терпевшего, выдав себя, например, за представителя власти;

- грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоро­вья, либо с угрозой применения такого насилия, то есть не повлек­ший причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здо­ровью. В противном случае грабеж перерастает в разбой. Не требуется дополнительной квалификации действий виновного по статье, предусматривающей ответственность за побои (ст. 116 УК), поскольку его последствия полностью охватываются составом разбоя;

- грабеж в крупном размере, свыше 250 тыс. руб.

12.07.2015, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Последние изменения в ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ вносились в 2011 году

11.07.2015, 23:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

162 ч. 2 какого Кодекса?

11.07.2015, 23:40

Господа,какая сумма сейчас прописана?

11.07.2015, 23:48

со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

11.07.2015, 23:50

Если Вы имеете ввиду ст. 162 ч. 2 Уголовного Кодекса РФ, то -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

11.07.2015, 23:52

Вы меня конечно извините,но по статье 162 УК РФ применялась ч 2 при максимальной сумме ограбления 250 000 руб.Изменилась ли сейчас эта сумма?

12.07.2015, 00:04

Если Вы имеете ввиду крупный размер ущерба, то сейчас это квалифицируется по ч. 3 ст 162 Уголовного кодекса РФ.

Размер суммы составляет 250 000 рублей.

12.07.2015, 00:07

Александра, благодарю за уточнение.

Квалифицирующие признаки по ч. 2 ст. 161 УК РФ:

- совершение преступления группой лиц по предварительному сго­вору (п. «а»);

- совершение преступления с незаконным проникновением в жилище,

помещение либо иное хранилище. Как грабеж с проникновением в

жилище следует квалифицировать действия виновного и в том слу­чае, когда он вторгся в него не насильственно, а путем обмана по­терпевшего, выдав себя, например, за представителя власти;

- грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоро­вья, либо с угрозой применения такого насилия, то есть не повлек­ший причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здо­ровью. В противном случае грабеж перерастает в разбой. Не требуется дополнительной квалификации действий виновного по статье, предусматривающей ответственность за побои (ст. 116 УК), поскольку его последствия полностью охватываются составом разбоя;

- грабеж в крупном размере, свыше 250 тыс. руб.

12.07.2015, 00:09