Отказ по возмещению ущерба после аварии - что делать в подобном случае?

В феврале этого года сын попал в аварию, Грузовик, повредивший его автомобиль в собственности ИП, шофер без прописки. Автомобиль сильно поврежден. Предприниматели отказываются возмещать разницу между ущербом и суммой, указанной страховой компанией на ремонт. Личное имущество они распродали. С февраля еще не было суда, дело затягивают. ИП утверждают, что сумма ущерба завышена, назначили повторную экспертизу в конце июля. Как поступить в подобном случае? Адвокат, которого нам посоветовали в автосалоне, где приобретался автомобиль, практически бездействует.
Лучший ответ

Ну а как адвокат может ускорить события?Надо ждать результат экспертизы. Эти дела быстро не решаются.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дело в том, что сын вот уже полгода лишен средств передвижения (место работы находится далеко от города, автобусом добираться проблематично, поэтому автомобиль был необходимостью). Адвокат ИП позвонил, предложил сумму в 2 раза меньше, чем определено экспертизой. Мы, естественно, отказались. Тогда он сказал, что вообще ничего не получим, или будем получать по 5 тысяч в год, т.к. имущества на сегодняшний день не осталось. Будет ли учитывать судья то, что имущество продано или разделено между супругами в следствие развода после ДТП, как следствие уклонения от возмещения ущерба?

Суд конечно взыщет все, что положено. Учитывать это не будет. Но вот Приставы реально смогут взыскать только то, что смогут..И вполне возможно, что только по 5000 в месяц, если не найдут имущества. Можно годами ждать исполнения решения суда, и так и не дождаться. Поэтому лучше синица в руках....

Так то, что они сделали - умышленные действия, разве непонятно? Неужели наш закон так слеп? У мальчишки не осталось ничего: ни машины, которую уже не восстановить, ни денег, чтобы что-то купить, остатки кредита только недавно доплатил... Сами не обращались в больницу после аварии лишь потому, что сын работает водителем, а подруга, которая ехала с ним, будущий врач - попробуй потом доказать, что у тебя после аварии все в порядке со здоровьем...

Елена, суд то все это учтет и взыщет.. А вот приставы смогут взыскать только то, что смогут найти. Наложат арест на имущество, закроют выезд за границу, арестуют банковские счета. Потом все будет зависеть от Вас, - приставов надо подгонять в их работе.

Каким образом, Ирина Александровна?

Звонить, приходить, спрашивать, что с исполнительным производством.Писать жалобы старшему приставу, если ничего не делают... Контролировать их...

Спасибо Вам огромное за консультацию. Могу я задать вопросы после суда непосредственно Вам?

Да, конечно, пишите.

Спасибо и всего Вам доброго!