Сургут, 12.07.2015, 03:16

Отказ по возмещению ущерба после аварии - что делать в подобном случае?

Вопрос №7363695 из г. Лянтор
опубликован 12.07.2015, 03:16
В феврале этого года сын попал в аварию, Грузовик, повредивший его автомобиль в собственности ИП, шофер без прописки. Автомобиль сильно поврежден. Предприниматели отказываются возмещать разницу между ущербом и суммой, указанной страховой компанией на ремонт. Личное имущество они распродали. С февраля еще не было суда, дело затягивают. ИП утверждают, что сумма ущерба завышена, назначили повторную экспертизу в конце июля. Как поступить в подобном случае? Адвокат, которого нам посоветовали в автосалоне, где приобретался автомобиль, практически бездействует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а как адвокат может ускорить события?Надо ждать результат экспертизы. Эти дела быстро не решаются.

12.07.2015, 03:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дело в том, что сын вот уже полгода лишен средств передвижения (место работы находится далеко от города, автобусом добираться проблематично, поэтому автомобиль был необходимостью). Адвокат ИП позвонил, предложил сумму в 2 раза меньше, чем определено экспертизой. Мы, естественно, отказались. Тогда он сказал, что вообще ничего не получим, или будем получать по 5 тысяч в год, т.к. имущества на сегодняшний день не осталось. Будет ли учитывать судья то, что имущество продано или разделено между супругами в следствие развода после ДТП, как следствие уклонения от возмещения ущерба?

12.07.2015, 03:30

Суд конечно взыщет все, что положено. Учитывать это не будет. Но вот Приставы реально смогут взыскать только то, что смогут..И вполне возможно, что только по 5000 в месяц, если не найдут имущества. Можно годами ждать исполнения решения суда, и так и не дождаться. Поэтому лучше синица в руках....

12.07.2015, 03:35

Так то, что они сделали - умышленные действия, разве непонятно? Неужели наш закон так слеп? У мальчишки не осталось ничего: ни машины, которую уже не восстановить, ни денег, чтобы что-то купить, остатки кредита только недавно доплатил... Сами не обращались в больницу после аварии лишь потому, что сын работает водителем, а подруга, которая ехала с ним, будущий врач - попробуй потом доказать, что у тебя после аварии все в порядке со здоровьем...

12.07.2015, 03:40

Елена, суд то все это учтет и взыщет.. А вот приставы смогут взыскать только то, что смогут найти. Наложат арест на имущество, закроют выезд за границу, арестуют банковские счета. Потом все будет зависеть от Вас, - приставов надо подгонять в их работе.

12.07.2015, 03:45

Каким образом, Ирина Александровна?

12.07.2015, 03:46

Звонить, приходить, спрашивать, что с исполнительным производством.Писать жалобы старшему приставу, если ничего не делают... Контролировать их...

12.07.2015, 03:50

Спасибо Вам огромное за консультацию. Могу я задать вопросы после суда непосредственно Вам?

12.07.2015, 03:53

Да, конечно, пишите.

12.07.2015, 03:55

Спасибо и всего Вам доброго!

12.07.2015, 03:58