Можно ли повторно возбудить уголовное дело по статье 119 УК РФ после примирения сторон в дознании, если истец шантажирует ответчика?
Скажите пожалуйста, можно ли повторно возбудить уголовное дело по 119 ст. УК РФ, дело было закрыто, по примирению сторон в дознании. Теперь истец шантажирует ответчика по этому делу: требует деньги. Говорит если незаплатишь, пойду в прокуратуру и возобновлю старое дело Спасибо.
Дмитрий, прекращённое за примирением с потерпевшим уголовное дело пересматривать в связи с тем, что потерпевший вдруг передумал примиряться, никто не будет. Однако факт уголовного преследования будет учтён при рассмотрении нового уголовного дела, возбуждённого по Вашему новому заявлению.
Примириться вновь по основанию ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ уже не позволит закон.