Уголовное дело по ст. 228 ч. 1, пропавшее более 10 лет назад, будет восстановлено и закрыто по сроку давности. Возможно ли его повторное возбуждение по ст. 87 с увеличением исковой давности до 15 лет

Уголовное дело по статья 228 часть 1 было потеряно более 10 лет назад. Ответчик по данному делу сделал официальный запрос в Прокуратуру, где было выяснено, что решения по данному делу судом не вынесено, само дело потеряно. Будет восстановлено и закрыто по сроку давности. Могут ли данное дело повторно возбудить по ст.87 увеличить срок исковой давности до 15 лет?

Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Уголовное дело по статье 228 часть 1, относится к преступлению небольшой тяжести. Повторно возбудить уже не могут в связи со сроками давности, а они значительны. Закон ограничивает сроки привлечения к уголовной ответственности, только сроками давности преступлений. Согласно ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести; ст. 87 в этом случае неприменима.

Желаю Вам всего доброго.

Благодарю, за компетентный ответ.