Необходимо ли возвращать подъемные при переводе на другое подразделение внутри компании?
Здравствуйте, Михаил!
Если Вы переводитесь в другое подразделение внутри компании, то Вы не должны возвращать подъемные.
Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!
Перевод инициатива моя, играет ли это роль?
Нет, это роль не играет. Поскольку вопрос о переводе решается Вашим руководством, если бы Ваше начальство не посчитало бы для организации выгодным Ваш перевод, то никто бы Вас не перевёл. А если посчитали выгодным, значит, требовать подъёмные не могут. Чтобы вернуть деньги, им нужно было поступить следующим образом: уволить Вас, а затем принять Вас на работу в другое подразделение.