LSN Messenger
Москва, 12.07.2015, 09:44

Кто станет наследником, если все супруги и их сыновья погибнут одновременно?

Вопрос №7364560 из г. Москва
опубликован 12.07.2015, 09:44
У супругов двое сыновей. У старшего квартира в кредит, младший женат. Имеется завещание, что все имущество делится пополам между сыновьями. Вопрос: Все четверо одновременно погибают, кто будет являтся наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками будут наследники умерших (погибших) родителей. Если нет наследников первой очереди, их имущество будут наследовать наследники второй очереди - братья и сестры, дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

12.07.2015, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! жена младшего.

12.07.2015, 09:47

Если у этих погибших сыновей есть свои наследники (дети, жены), то они и получат наследство

12.07.2015, 09:47

То есть жена младшего, если старший не женат и не имеет детей, получит его долю наследства?

12.07.2015, 09:49

Ст. 1114 ГК РФ:

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Т.е. наследовать за каждым умершим будут его наследники в порядке очередности.

12.07.2015, 09:52

Нет, не жена младшего. У нее нет никаких прав на имущество родителей младшего сына.

12.07.2015, 10:01