Скажите пожалуйста, смогу ли я по генеральной доверенности от матери прописать в ее квартире брата, ее сына?
Прописка по доверенности не предусмотрена законом Нужно будет личное присутствие матери
Для регистрации по месту жительства нужно личное присутствие
Здравствуйте!!! скажите пожалуйста,если мама даст доверенность ,заверенную нотариально и укажет именно лицо которое нужно прописать в ее квартире,сможет ли паспортный стол оформить прописку на этом основании?спасибо
Здравствуйте!
Доверенность на действия, связанные с регистрацией гражданина, представляет собой полномочия, на основании которых представитель может оформить регистрацию на доверителя. Порядок и условия регистрационного учета регламентированы Законом РФ.
Законодательство не дает прямых ответов, можно ли прописать человека по доверенности от собственника. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета. Поэтому, если других решений для того, чтобы зарегистрироваться и обеспечить присутствие собственника нет, то рекомендуется предварительно проконсультироваться в отделении ФМС, в который будут подаваться документы, возможна ли подача документов на прописку по доверенности.
Уверенность, что прописка по генеральной доверенности не вызовет вопросов, ошибочна и имеет вероятность приведения к ряду недоразумений и отказов. Даже если нотариус внесет в указанный документ такие расширенные полномочия на распоряжение квартирой, как возможность прописывать в нее граждан, нет гарантии, что работники ФМС примут у вас документы на прописку.
В случае получения их согласия принять документы от доверенного лица, нужно будет оформить нотариально заверенную доверенность на прописку в квартире. Образец такого документа желательно получить у сотрудников ФМС, чтобы исключить недостаточное количество информации и полномочий, указанных в доверенности.