Деление собственности после развода - как правильно оформить долю квартиры в собственность мужу и жене
Арсений, добрый день!
Соглашение о разделе супружеского имущества может быть составлено в простой письменной форме, может быть удостоверено нотариально, это уже как вы с женой решите. Доли следует определять в обыкновенных дробях, например 3/20 как Вы указали.
Данное соглашение необходимо подать в регистрационную службу, на основании которого будут зарегистрирована за каждым доля в праве собственности. После раздела супружеского имущества доля , определнная за каждым из супругов, уже является только его личной собственностью, поэтому Вы вправе продавать и дарить ее друг другу или третьим лицам ( с соблюдением преимущественного права покупки другим супругом). чше составить соглашение о разделе одним документом.
Для того, чтоб избежать досадных ошибок, советую обратиться Вам к нотариусу или юристу, который поможет грамотно составить документ.
С уважением, ад. Калинина Ольга Геннадьевна.
Полностью согласна с Ольгой Геннадьевной, что Вам лучше составить текст соглашения о добровольном разделе имущества у нотариуса или юриста, уже составлявшего такие документы. Лучше сразу предусмотреть в соглашении всме совместно нажитое имущество, а не только квартиру. Но, если Вы вдруг сейчас не разделите какое-либо нажитое в браке имущество соглашением, то Вы вправе будете его разделить и позднее, либо опять в добровольном порядке, либо в суде, в течение 3-х лет после развода.