Пользователь 9111.ru

Деление собственности после развода - как правильно оформить долю квартиры в собственность мужу и жене

В трехкомнатной квартире прописаны и живут три человека (семья): муж, жена и ребенок 6 лет. Квартира была приобретена во время брака. Квартира трехкомнатная. По документам собственником является жена (100%). В связи с расторжением брака супруги решают договориться без суда по имуществу. По квартире ими принято решение: после развода жена получает 85% в собственности квартиры, муж – 15%, несмотря на то, что мужу по суду может полагаться больше. Нужно оформить долю (15%) в собственность мужу и долю (85%) в собственность жене. Изменять квартиру физически они намерены. Четыре вопроса. 1) Можно ли составить (в связи с устным решением супругов о долях) «Соглашение о разделе общего имущества» и с ним пойти в ФРС, чтобы ФРС на его основании выдала два свидетельства о собственности (одно мужу, другое жене)? Если да, то: (а) Обязательно ли выражение доли в виде обыкновенной и, как я слышал, не просто обыкновенной, а идеальной, дроби? Подойдет ли такая: 3/20 (три двадцатых части)? Это как раз 15%. (б) Нужно ли перед походом в ФРС заверить «Соглашение…» нотариально? (в) В будущем супруги планируют продавать свои доли (возможно, один другому). Каждый из них понимает свою долю как находящуюся в его единоличной собственности. Как избежать понимания ее как «общей доли»? (г) Подойдет ли следующая формулировка в «Соглашении…»: «Исключительно Иванову Ивану Ивановичу принадлежит имущество: 2.1.1. Доля в размере трех двадцатых (3/20) частей трехкомнатной квартиры общей площадью 60 кв.м, расположенной по адресу: город Москва, улица, дом ___, квартира, с оформлением и государственной регистрацией права собственности на вышеуказанную долю. 2.1.2. Следующие предметы мебели:….»? Нужно, чтобы каждый имел право не только на долю в собственности, но и, в случае продажи, на 15% и 85% (соответственно) в РЫНОЧНОЙ стоимости квартиры. Как это вписать? 2) Можно ли, с учетом, что супруги намерены идти в ФРС, включить в «Соглашение…», не только квартиру, но и мелкое движимое имущество (предметы мебели, техника, предметы интерьера)? 3) Можно ли, если на вопрос «2» ответ положителен, включить в «Соглашение» раздел об имуществе, остающемся в общей (совместной?) собственности? 4) Если на вопрос «2» ответ отрицателен, то можно ли составить два соглашения (одно о квартире, другое – обо всем остальном)? Какое из них нужно заверять нотариально? Очень прошу ответить нескольких юристов и ответить прошу по существу, а не в общем. Пусть не на всё, но на то, на что данный юрист может ответить, пусть ответит по существу. Спасибо втройне! С уважением, Арсений.
Лучший ответ

Арсений, добрый день!

Соглашение о разделе супружеского имущества может быть составлено в простой письменной форме, может быть удостоверено нотариально, это уже как вы с женой решите. Доли следует определять в обыкновенных дробях, например 3/20 как Вы указали.

Данное соглашение необходимо подать в регистрационную службу, на основании которого будут зарегистрирована за каждым доля в праве собственности. После раздела супружеского имущества доля , определнная за каждым из супругов, уже является только его личной собственностью, поэтому Вы вправе продавать и дарить ее друг другу или третьим лицам ( с соблюдением преимущественного права покупки другим супругом). чше составить соглашение о разделе одним документом.

Для того, чтоб избежать досадных ошибок, советую обратиться Вам к нотариусу или юристу, который поможет грамотно составить документ.

С уважением, ад. Калинина Ольга Геннадьевна.

Полностью согласна с Ольгой Геннадьевной, что Вам лучше составить текст соглашения о добровольном разделе имущества у нотариуса или юриста, уже составлявшего такие документы. Лучше сразу предусмотреть в соглашении всме совместно нажитое имущество, а не только квартиру. Но, если Вы вдруг сейчас не разделите какое-либо нажитое в браке имущество соглашением, то Вы вправе будете его разделить и позднее, либо опять в добровольном порядке, либо в суде, в течение 3-х лет после развода.