Мошенничество при строительстве дачного дома - как вернуть деньги и защититься?
Светлана, Вы договор с этим мужчиной заключали? Если да - возможно взыскать деньги в судебном порядке, но при подготовке иска нужно исходить из условий договора, в том числе не нарушены ли Вами условия по оплате.
Заявление в полицию подавайте по ст159 ук РФ
Заявляйте гражданский иск в рамках уголовного дела- не надо платить пошлину
Напишите ему претензию, требуйте возврата денежных средств . Опирайтесь на условия заключенного сторонами договора. При отказе в выплате денег можете обращаться в суд.
Надо понять , какие у Вас на руках имеются доказательства.