Иваново, 12.07.2015, 17:00

Несоответствие долей и метража - как получить недостающие 20 кв. м при покупке 5/6 дома?

Вопрос №7367127 из г. Иваново
опубликован 12.07.2015, 17:00
В 1996 году мы с мамой купили 5/6 дома общей площадью 164,1 м. В 1998 году мама подарила мне 2/6 доли. И получилось что моей маме в настоящее время принадлежит 3/6 дома, мне 2/6 дома и нашей соседке 1/6 дома. Недавно оформляя документа на свои части дома мы узнали что занимаемая нами с мамой метраж дома не соответствует долям. Половина дома в которой проживаем мы составляет 116,6 кв.м, а у соседки согласно технического паспорта 47,5 кв.м. Поэтому у нас не хватает 20 кв. м, а у соседке лишних 20 м.кв. Мы платим налоги и коммунальные платежи согласно 5/6 нашей доли. Как быть, как получить 20 кв. м. в наше пользование. Ведь покупали мы 5/6 дома и соответственно и платили за них, а пользуемся меньшей площадью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правильно.

Определите через суд порядок пользования домом пропорционально ваше 5\6 доли

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247] 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

12.07.2015, 17:05

Добрый день. Доли метрам не соответствуют. Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском.

Можете также в порядке искового производства определить порядок пользования имуществом, но если порядок уже определен (в том числе и исторически), то Вам будет сложно что-то поменять. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

12.07.2015, 17:02

Елена Витальевна , дом находится в долевой собственности , пользование долевой собственностью и распоряжением им происходит по соглашению всех собственников .

Участник долевой собственности может потребовать от остальных собственников выдела его доли в натуре , если к соглашению не получилось прийти , то можно решать данный вопрос в судебном порядке ст. 252 ГК РФ

Сначала предложите соседке в добровольном порядке передать вам в пользование помещение площадью 20 кв.м. .

Чтобы более детально разбирать Вашу ситуацию и правильно советовать с каким иском обращаться в суд , нужно знать , что это за дом , доли Ваши изолированные друг от друга или нет .

12.07.2015, 17:13

247 Гпк РФ- вы вряд ли сможете разделить дом

131-132 Гпк РФ- иск в суд о определении порядка пользования домом

12.07.2015, 17:33

Вы имеете право компенсировать свои затраты в пределах 3 -х летнего искового срока давности на основании вот этой статьи.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.07.2015, 17:44

Спасибо Вам! Но мы с мамой хотели бы получить в пользование принадлежащую нам площадь, если это возможно либо получить компенсацию.

12.07.2015, 17:04

Можете. См. мой ответ выше и ст.247 ГК

12.07.2015, 17:06