Как получить российское гражданство для мигранта из Узбекистана, проживающего в России более 10 лет?
Юрист-то был сильно платный?
Ольга, дело в том, что имеет значение не только и не столько фактическое пребывание на территории России в течение скольки-то лет, сколько правовое основание этого пребывания (временное пребывание, РВП, ВНЖ).
Без уяснения обстоятельств, с этим связанных, ничего определенного относительно возможности Вашего знакомого приобрести российское гражданство сказать невозможно.
Да, при определенных обстоятельствах.
Если он проживает в России нелегально, то ему даже РВП будет проблематично получить, Скорее депортацию и запрет на въезд. Если же на законных основаниях, то можно подать заявление в УФМС на РВП по квоте.