Пермь, 12.07.2015, 19:57

Как разделится наследство после смерти мамы при наличии брака со сжителем и наличием завещания на квартиру на меня - правовой анализ ситуации.

Вопрос №7368194 из г. Пермь
опубликован 12.07.2015, 19:57
Вопрос: Перед смертью (умерла 28.02.2015 г.) мама сделала завещание на квартиру на меня (это было 2010 году и я являюсь родной дочерью). Меня не включили в наследование на другое имущество, сказав что я являюсь необязательным наследником. В наследовании участвуют сожитель, который за восемь месяцев перед смертью мамы ЗАКЛЮЧИЛ С МАМОЙ БРАК, а также моя родная сестра. Они оба являются пенсионерами и инвалидами по болезни. Вы спросите ПОЧЕМУ ОН ЗАКЛЮЧИЛ БРАК? Мама с 2011 года также на первой группе с головой под наблюдением у психиатра. В больнице мне сказали что эта болезнь прогрессирует. Справки выдают через суд или прокуратуре. До болезни мама всегда говорила что не будет расписываться обозначив, что ее имущество это имущество ее семьи, а его это его. ПОЧЕМУ Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ НАСЛЕДНИКОМ. На какую долю может расчитывать сожитель (муж) если совместно нажитое имущество только домик в деревне. С уважением, Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязательный,самый что ни на есть законный наследник.С чего вы это взяли, что нет? Если на вас оформлено завещание и наследник первой очереди на все другое не завещанное имущество .к ка дочь по закону ст.1142 ГК РФ

Статья 1119. Свобода завещания

Г

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

12.07.2015, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы иждивенец, то будете иметь право на обязательную долю. Сожитель будет наследником первой очереди, а совместно нажитое имущество еще будет делиться пополам. И по второй половине он будет тоже наследовать вместе с сестрой.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

12.07.2015, 20:00

Если вы хотите исключить супруга вашей мамы из числа наследников, и считаете. что мама не осознавала свои действия во время заключения брака - то придется вам оспаривать сам брак. Это судебный порядок. Для обращения в суд обратитесь к юристу очно.

Статья 30. СК РФ предусматривает

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

12.07.2015, 20:16

Людмила , мама оставила вам завещание на конкретное имущество , чем выразила свою волю в том , что другие наследники не будут наследовать именно это имущество .

Но кроме наследственного имущества указанного в завещании в наследственную массу вошло и другое имущество , которое наследуется по закону . После открытия наследства на это имущество к наследованию призываются наследники 1 очереди .

Обязательные наследники - это нетрудоспособные лица , которые если бы были на момент открытия наследства могли претендовать на обязательную долю в наследстве , которое перешло к Вам по завещанию , но сестра и муж трудоспособные ,не пенсионного возраста , не были на иждивении мамы , поэтому именно им обязательная доля в завещанном имуществе не положена . ст. ст. 1149 ГК РФ , к Вам это понятие "Обязательная доля " ни какого отношения не имеет . Поэтому если нотариус отказывается принять от Вас заявление о принятии наследства и по завещанию и по закону . можете смело обжаловать отказ в суд , нотариус не прав.

Вы , наравне с сестрой и мужем , являетесь наследником 1 очереди ст. 1142 ГК РФ на то имущество , которое не было включено в завещание.

2. Муж , если в период брака на совместные средства супругами был приобретен домик в деревне имеет право на супружескую долю в этом домике , т.е. по наследству будет делиться только 1/2 данного домика , все остальное имущество исключая то , что было включено в наследство и супружеская доля мужа в домике будет делиться между всеми 3 наследниками :Вами , сестрой и мужем в равных долях.

Людмила я хотела бы обратить Ваше внимание на тот факт , что мама имела психическое заболевание , завещание составлено в 2010 году , а в 2011 году ей дали 1 группу инвалидности по данному заболеванию , смотрите остальные наследники могут опротестовать завещание , на том основании , что она не отдавала отчет своим действиям .

12.07.2015, 20:30

Вам необходимо сделать выбор между двумя способами наследования. Вам завещана квартира, поэтому избрав завещание ни на что другое Вы расчитывать не можете. Вы вправе наследовать по закону, тогда будете участвовать в наследовании всего принадлежавшего матери имущества.

13.07.2015, 07:22

Такого понятия "необязательный наследник" закон не содержит.

право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Таким образом, вначале обязательная доля уменьшит долю наследников по закону и лишь потом - долю наследников по завещанию. Вы наследник как по завещанию, так и по закону.

13.07.2015, 10:07

Вы не являетесь обязательным наследником, т.к. не являетесь нетрудоспособным иждивенцем своей матери. Вы являетесь наследницей по закону. Наследуете в равных долях с мужем матери и сестрой. Общим имуществом супругов является имущество, приобретенное в период брака. Если дача приобретена за те несколько месяцев, что был оформлен брак, то в этом имуществе ее муж будет иметь 1/2 права собственности, а 1/2 будет делиться между всеми тремя наследниками. Если дача приобреталась ранее брака - наследоваться она будет в общем порядке, т.е. делиться на троих. В наследовании иным имуществом, кроме квартиры, Вы должны участвовать наравне с остальными наследниками.

13.07.2015, 11:13

Из всех ответов я не получила ответа на свой вопрос.Возможно я не корректно задала вопрос.

Уточнение: Я не являюсь ни иждивенцем,ни инвалидом и совместно не проживала с мамой.Завещание мама писала когда была в здравии,до болезни.Вопрос : почему меня не внесли в наследование на другое имущество,а внесли сожителя и родную сестру мотивируя тем ,что что они инвалиды пенсионеры и они являются обязательными наследниками,а я нет.Если это не так .то что я могу предпринять.И на какую долю претендует сожитель,если квартира мамина и завещана мне,а домик в деревне совместно нажитое имущество.В наследовании учавствуют три человека -это я,родная сестра и сожитель(муж).

12.07.2015, 20:48

почему меня не внесли в наследование на другое имущество,

а вот этот вопрос вы и задайте нотариусу.и обжалуйте его отказ "внести вас" в суд

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети(!!!!!!), супруг и родители наслдедодателя.

Для этого не надо быть иждивенцем и проживать с мамой.

Что вам не понятно в законе?

12.07.2015, 20:52

Смотрите ст. 1149 ГК - вам ее привели

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Наследники первой очереди - супруг и сестра - являются нетрудоспособными, имеют право на обязательную долю, которая удовлетворяется не за счет завещанного вам имущества - квартиры - а за счет имущества НЕЗАВЕЩАННОГО.

Видимо, нотариус плохо вам разъяснил это положение

12.07.2015, 20:58
Это лучший ответ

теперь немного понятнее . Мама оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество . Завещание составлено на Вас - Вы наследник по завещанию .

При наличии завещания закон определил круг наследников , которые имеют право на обязательную долю даже при наличии завещания ..

ст. 1149 ГК РФ - определяет круг таких лиц , если сестра и муж являются пенсионерами или (и) инвалидами они имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе .

Т.е. они будут наследовать часть имущества , которое завещано Вам .

Но доля их будет меньше , чем если бы завещания не было , она составляет 1/2 от доли которая причиталась бы им по закону ,если бы завещания не было .

Теперь на что они имеют право :

Наследников по закону 3 человека , если бы не было завещания ,то каждый из них получил бы по 1/3 всего наследственного имущества , но так как завещание есть , то муж умершей и Ваша сестра будут наследовать по 1/6 доли всего кроме домика в деревне .

Домик в деревне 1/2 - перейдет супругу как совместно приобретенное в браке имущество .

1/2 будет поделена :по 1/6 от половины домика сестре и мужу , 4/6 от половины -Вам

Все . что не включено в завещание - всем по 1/3

12.07.2015, 21:41

Вас не внесли не законно. Независимо от того, что Вы не являетесь обязательным наследником, у Вас сохранилось право наследования по закону. Т.е. Вы имеете право на 1/3 от всего имущества, кроме квартиры. С домом - описано выше в моем ответе.

13.07.2015, 11:17