Как истребовать дело из архива суда как написать заявление.
Истребовать для чего? Ели для ознакомления, то так и писать "прошу предоставить дело для ознакомления".
Истребовать дело для подачи апеляции в верховный суд
Алексей, немного не так. Апелляция рассматривается в районном суде, если решение выносилось мировым, и областным/краевым (верховным судом республики) судом - если рассматривалось районным/городским. Она подается в течение 1 месяца с момента принятия решения судом первой инстанции. При этом в указанный период дело в архив не сдается. Если Вы говорите о кассации, то да, это возможно, для ознакомления с ним в целях подготовки кассационной жалобы.