Нижний Новгород, 12.07.2015, 20:32

Об отзыве лицензии у страховой компании Оранта и возможности взыскания долга от РСА - как изменить ответчика в исполнительном листе?

Вопрос №7368473 из г. Балашиха
опубликован 12.07.2015, 20:32
Иммется исполнительный лист на взыскание с должника страховой компании Оранта. В данное время СК Оранта отозвана лицензия, на сайте компании указано, что приказом ЦБ назначена временная администрация и на сегодняшний день, исполнить обязательства ООО СК «Оранта» по возврату страховых премий и страховых выплат не представляется возможным, в связи с финансовым состоянием Общества. На сайте РСА также указано, РСА не является правопреемником страховщиков, у которых отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, также, в силу п. 4 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», п. 3.4 Устава РСА не отвечает по обязательствам своих членов, в том числе, не несет субсидиарной ответственности по обязательствам своих членов, следовательно не имеет правовых оснований исполнять решение суда, вынесенное не в отношении РСА. Получается, что толку от ОСАГО нет никакого. С кого теперь взыскивать сумму иска по исполнительному листу? Если снова нужно подавать в суд, то по какой статье суд может поменять ответчика с Оранты на РСА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете ввиду сайт Оранты или РСА? Насчет приставам регулярно капаю на мозг, но результата нет,так как на счетах Оранты денег нет.

13.07.2015, 22:15

Сайт Оранты. Подайте иск в суд на приставов за бездействие.

14.07.2015, 10:21

Предъявите лист приставам, капайте им на мозг - по результатам можно будет определить, что делать дальше. То, что написано на сайте - отговорка от робких взыскателей, чтобы не обращались.

13.07.2015, 17:10

Вы имеете ввиду сайт Оранты или РСА? Насчет приставам регулярно капаю на мозг, но результата нет,так как на счетах Оранты денег нет.

13.07.2015, 22:15

Сайт Оранты. Подайте иск в суд на приставов за бездействие.

14.07.2015, 10:21