Новокуйбышевск, 12.07.2015, 20:48

Как получить рассрочку платежа по решению суда на сумму 162000 рублей и в какой срок это нужно сделать?

Вопрос №7368565 из г. Новокуйбышевск
опубликован 12.07.2015, 20:48
По решению суда я должен оплатить 162000 рублей! Могу ли я просить у суда рассрочку платежа, на какой максимальный срок? И подавать такое заявления нужно когда? После того как приставы принесут акт или же идти и подавать сразу!? решение суда вступает в законную силу уже 13.07.15 г. заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение не вступило в законную силу, то Вы или Ваш адвокат вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в вышестоящий суд, подав жалобу через суд, принявший решение.

Если решение вступило в силу, то уже в этот день или на следующий или в ближайшие дни должник (ответчик) или его адвокат вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке исполнения судебного акта на 6 месяцев (или на иной меньший срок - на усмотрение должника).

В заявлении необходимо сослаться на трудное имущественное положение должника, приложив документы о расходах (квитанции о квартплате, например. кредитные договоры, о размере зарплаты, о составе семьи должника (если она у него есть).

Должник вправе также подать заявление о предоставлении ему рассрочки исполнения решения суда, например, на 6 месяцев или на один или на больший срок, сообщив какую сумму денег он готов выплачивать во исполнение решения суда.

Максимальный размер удержаний из заработка должника по решению суда о взыскании долга - 50% зарплаты.

12.07.2015, 21:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подавайте в суд, который вынес решение, можно уже сейчас. В законе нет установок о сроке рассрочки - все ситуации индивидуальны, нужно обосновывать рассрочку вашим матположением. При этом имейте в виду, что суд должен соблюсти интересы не только должника, но и взыскателя.

12.07.2015, 20:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А какой процент от заработной платы обязательно платить надо будет???

12.07.2015, 20:54

Суд устанавливает не процент от заработной платы, а конкретную сумму, которую Вы должны заплатить до определенной даты.

12.07.2015, 20:56

При рассрочке, установленной судом такие вещи не прописывают. Обычно говорят о конкретных суммах, а не процентах.

При исполнительном производстве процент удержания из заработной платы зависит от требования к взысканию. Смотрите ФЗ об исполнительном производстве - 50%-70%. Статья 99 названного закона.

12.07.2015, 21:00

Если решение не вступило в законную силу, то Вы или Ваш адвокат вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в вышестоящий суд, подав жалобу через суд, принявший решение.

Если решение вступило в силу, то уже в этот день или на следующий или в ближайшие дни должник (ответчик) или его адвокат вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке исполнения судебного акта на 6 месяцев (или на иной меньший срок - на усмотрение должника).

В заявлении необходимо сослаться на трудное имущественное положение должника, приложив документы о расходах (квитанции о квартплате, например. кредитные договоры, о размере зарплаты, о составе семьи должника (если она у него есть).

Должник вправе также подать заявление о предоставлении ему рассрочки исполнения решения суда, например, на 6 месяцев или на один или на больший срок, сообщив какую сумму денег он готов выплачивать во исполнение решения суда.

Максимальный размер удержаний из заработка должника по решению суда о взыскании долга - 50% зарплаты.

После вступления в силу решения суда истец-взыскатель должен получить в суде исполнительный лист, который он должен направить судебному приставу, который первоначально должен направить письмо должнику о добровольном исполнении решения суда в 5-тидневный срок после получения письма.

12.07.2015, 21:19