Самара, 12.07.2015, 21:33

У меня такой вопрос. У моей жены подруга заняла 70 тысяч рублей и уже три месяца кормит завтраками... Куда следует обратится?

Вопрос №7368813 из г. Самара
опубликован 12.07.2015, 21:33
У меня такой вопросс. У моей жены подруга заняла 70 тысяч рублей и уже три месяца кормит завтраками... Куда следует обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка имеется...Но эта подруга проживает не в том городе где занимала денег...Следует обращатся в суд по месту фактического жительства или по прописки?

12.07.2015, 21:39

Здравствуйте!

можете обращаться по месту ее нахождения

12.07.2015, 21:40

Как раз ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Также согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

12.07.2015, 21:43

Если имеется расписка, то необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами. (ст.ст. 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

12.07.2015, 21:36

Расписка имеется...Но эта подруга проживает не в том городе где занимала денег...Следует обращатся в суд по месту фактического жительства или по прописки?

12.07.2015, 21:39

Здравствуйте!

можете обращаться по месту ее нахождения

12.07.2015, 21:40

Как раз ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Также согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

12.07.2015, 21:43