Санкт-Петербург, 12.07.2015, 22:23

Стоит ли обратиться к юристу для оспаривания сделки по продаже квартир 8 лет назад, совершенной недееспособным лицом?

Вопрос №7369109 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2015, 22:23
Стоит ли обращаться за помощью к юристу вот в каком деле... 8 лет назад мой знакомый совершил сделку купли-продажи квартиры будучи ранее официально признанным недееспособным по причине психического расстройства (состоит в пнд). После смерти опекуна (матери) он совершил сделку по породаже 3-х квартир в Спб, не получив за это ничего! Ему угрожали и вывезли в итоге в область, откуда он выбрался в город на днях с нашей помощью. Каков срок давности для оспаривания подобных сделок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, в данном случае надлежит обратиться к адвокату, поскольку даже потенциальные исковые требования Вы формулируете неверно.

Весьма вероятно, что Ваш знакомый имеет правовую возможность заявить требование о возврате его квартиры из чужого незаконного владения, и срок исковой давности по такому требованию даже еще не начал течь.

Только предварительно надо разобраться с его (знакомого) фактической и юридической дееспособностью на сегодняшний день.

12.07.2015, 22:49

Здравствуйте. Если указанные Вами обстоятельства действительно имеют место быть, то об оспаривании сделок нужно задуматься. Помощь адвоката в таких вопросах необходима.

12.07.2015, 22:26

Срок давности 10 лет.

12.07.2015, 22:44

Стоит, главное быстро в полицию, писать заявление о том, что под давлением был вынужден подписывать договоры, и не мог вырваться от лиц, которые его фактически похитили и насильственно удерживали в каком то месте.

12.07.2015, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Знакомый этот не будет признан ни одним нормальным специалистом дееспособным, потому что он действительно психически болен. Может быть, оформить над ним попечительство или что-то подобное, чтобы другой человек подал иск и вернул в его собственность недвижимость? Он боится, плюс нуждается в лечении (алкоголь и наркотики он употреблял с их подачи).

12.07.2015, 23:22

Всё проще. Сначала он признаётся недееспособным по иску заинтересованного лица, которое впоследствии назначается опекуном. По иску опекуна все сделки с недвижимостью признаются недействительными в силу ст. 177 ГК РФ. Срока давности нет, т.к. лицо не понимало значение своих действий.

12.07.2015, 23:39
Это лучший ответ

Замечу, что не разделяю оптимизма уважаемого коллеги по поводу возможности признания недействительной сделки 8-летней давности на основании ст. 177 ГК и "отсутствия" в этом случае срока исковой давности.

Но, как я понял из Вашего первоначального вопроса, у Вас иная ситуация: гражданин был признан недееспособным еще до момента совершения сделки. Такая сделка является не оспоримой, а ничтожной на основании ст. 171 ГК, и это создает возможности для заявления виндикационного иска, что, в частности, позволяет преодолеть возражения об истечении срока исковой давности по требованию о признании сделки недействительной.

Если решение о признании гражданина недееспособным в настоящий момент не отменено, и опекунство над ним после смерти его матери не назначено, то Вы правильно понимаете алгоритм действий: следует, действуя через орган опеки, добиться назначения гражданину опекуна, после чего опекун сможет в том числе подавать от имени гражданина иски в суд.

Однако "тонким местом" является именно обстоятельство отсутствия опекуна в течение длительного периода времени после смерти матери недееспособного. Быть может, опекун все же был назначен, и нельзя исключать, что он действовал вопреки интересов опекаемого. Эти обстоятельства подлежат выяснению.

13.07.2015, 01:39