Москва, 12.07.2015, 22:49

Возмещение ущерба после ДТП - сколько может требовать работодатель от водителя-виновника, уснувшего за рулем трамвая

Вопрос №7369260 из г. Москва
опубликован 12.07.2015, 22:49
Какую сумму может потребовать возместить работодатель от водителя трамвая в случае ДТП с другим трамваем, если причина в том, что водитель-виновник уснул за рулем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

12.07.2015, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! тут нужно действовать согласно осаго.

Желаю вам решения вашего вопроса.

Вы уже обращались за помощью?

12.07.2015, 23:00

1072 гк РФ- ск платит по ОСАГО

Разницу платит водитель по ст238 тк РФ

12.07.2015, 23:39

Важно понять, какова максимальная сумма в данном случае? Что если работодатель захочет просто обобрать водителя до нитки, пытаясь выжать максимально большую для себя сумму? Каковы рамки?

12.07.2015, 22:59

Сергей, рамок нет, но требования работодателя должны подтверждаться документами. Например, если взыскиваются деньги за ремонт - актом оценки. Работник вправе оспаривать сумму требований.

Ст. 243 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

12.07.2015, 23:05

Чем может руководствоваться водитель, чтобы оспорить сумму требований по выплатам? Как не стать финансовым рабом начальства?

12.07.2015, 23:22

Разве может считаться административным проступком то, что водитель уснул за рулем? Это же случилось по не зависящим от него причинам. Может ли это считаться действием непреодолимых сил или форс-мажором?

12.07.2015, 23:27

не только может, но и считается. Это не форс- мажор

12.07.2015, 23:42