Владивосток, 13.07.2015, 04:31

Выплата по ОСАГО после ДТП с авто 89 года с пробегом 138000

Вопрос №7370075 из г. Владивосток
опубликован 13.07.2015, 04:31
Скажите пожалуйста у меня машина не подлеит востановлению после ДТП. Я ни в чем не виноват. Сколько составит выплата по ОСАГО учитывая то что машина 89 г с пробегом 138000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет (ст. 7 Закона N 40-ФЗ; п. 31 Постановления N 2; пп. "а" п. 6 ст. 1 Закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ):

- в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, - не более 160 тыс. руб. по договорам ОСАГО, заключенным с 01.10.2014, и 500 тыс. руб. по договорам ОСАГО, заключенным с 01.04.2015;

- в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, - 400 тыс. руб.

По договорам ОСАГО, заключенным до 01.10.2014, предельный размер страховых выплат потерпевшим составляет на одного потерпевшего 120 000 руб., при причинении вреда нескольким лицам - 160 000 руб. (п. 31 Постановления N 2).

для того, чтобы определить размер ущерба причиненного вам от ДТП вам необходимо представить поврежденный автомобиль или его остатки для осмотра эксперту, чтобы выяснить обстоятельства причинения вреда и определить размер подлежащих возмещению убытков, которого назначит страховая компания

13.07.2015, 05:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Это установит экспертиза.

13.07.2015, 04:33

То что экспертиза это понятно. Просто мне например сказали что минимальная выплата по подобному случаю 120т.р. Это правда?

13.07.2015, 04:35

Смотря когда страховали автомобиль. В любом случае взыщите недостающую сумму в суде.

13.07.2015, 04:37

Автомобиль застрахован 12.01.15 И будеть ли в этом случаю влиять на выплату рыночная стоимость автомобиля?

13.07.2015, 04:40

Да я знаю что до 400000. Просто ситуация в том что рыночная стоимость автомобиля 50000. Но автомобиль был в идеальном сосотоянии,можно сказать почти новый потому что простоял 20 лет в отличных условиях. А теперь после того как мне вьехали в заднюю часть кузова кузов востановлению не подлежит т. к. в нашей стране распилы запрещены. Вот меня и интересует вопрос в том дадут мне какие то гроши или хотя бы выдадут минимальную суму в размере 120т.р.

13.07.2015, 05:22