Мой ребенок вырожает желание уйти от матери ко мне.
Уважаемый Ю.Л.!
В соответствии со ст.65 ч.3 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей.
В соответствии со ст.57 СК РФ учет мнения ребенка достигшего 10 лет обязателен.
Если согласие супруги на проживание ребенка с Вами имеется,то можно составить и нотариально удостоверить соглашение о месте проживания ребенка.Если согласия не достигнуто, то Вам следует обратиться в суд с иском о передаче ребенка на воспитание,предоставив в суд документы,которые свидетельствуют,что Вы можете лучше обеспечить воспитание ребенка.При этом суд обязан после достижения ребенком 10 лет учесть его желание.
Суд выносит решение по делу, исходя из интересов ребенка.