Буйный сосед угрожает физическим насилием - что делать, чтобы защитить пристарелых родителей?
В доме у пристарелых родителей буйный сосед 18 лет, по мимо нарушениях спокойствия в ночное время и систематических оскорбений так же поступают и угрозы физического насилия вызов сотрудников полиции не имеет никакого воздествия как оградить родителей.
В данном случае , пока не произошло никакого преступления полиция будет бездействовать. Однако вам необходимо не лениться и продолжать писать заявления в полицию в порядке ст.141 УПК РФ (о совершении преступления) каждый раз когда имеют место оскорбления, угрозы либо иные действия с его стороны. Если вы будете продолжать писать эти заявления , то полиция найдет способ воздействия на вашего нарушителя. В частности, участковый будет чаще заходить, контролировать его поведения и проводить профилактические беседы. Еще рекомендую вам по возможности записывать его на видео или аудио. Эти записи могут вам пригодиться.
Желаю удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это вопрос полиции. Если они ничего не делают - жалуйтесь в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Воздействие одно, обратиться в полицию ст.12 закона о полиции с заявлением об угрозах, хулиганстве
Обращайтесь в суд, буйного соседа можно выселить
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Продолжать вызывать полицию и привлекать буяна за мелкое хулиганство по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (штраф или арест до 15 суток).
В соответствии с ч. 1 ст. 2.3 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 года № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.
Вам следует обратиться в полицию еще раз с письменной жалобой о привлечении соседа к адм. ответственности по закону Ростовской области от 25.10.2002 года № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» .
Обращайтесь, помогу составить жалобу
Вправе требовать его выселения.
По факту оскорблений вправе подать заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности по ст. 5.61 коап рф.
Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Статья 91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.