Новочеркасск, 13.07.2015, 11:41

Дог ренты 1998 г. не прошёл гос регистрацию. Каковы мои шансы в суде.

Вопрос №7372645 из г. Новочеркасск
опубликован 13.07.2015, 11:41
Дог ренты 1998 г. не прошёл госрегистрацию. Каковы мои шансы в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка умерла 5 мес.назад. Она в 1998 году заключала у нотариуса договор пожизненного содержания с иждивением . А в БТИ не был зарегистрирован, т.е. нарушена ст.584 ГК РФ. теперь, понятно - в суд. Ходили к адвокату - сказал что добиться права собственности по этому договору весьма сложно, посоветовал идти по пути наследования. По закону наследник - моя мама, которая также не зарегистрировала договор дарения 1/2 доли домовладения со своей матерью. Прожили 17 лет и не догадывались, что документы не в порядке, налоги приходили на имя мамы и внучки, владеем и пользуемся...сделали перепланировку и реконструкцию. Главный вопрос - идти в суд по наследованию придётся матери а потом подарить внучке? или всё же в суд с договором ренты от имени внучки -плательщика ренты? но в этой ситуации есть ещё один нюанс.. Изначально были бабушка и дедушка. Дедушка отписал всё сыну и его детям, а бабушка свою долю - дочери и её детям. Дедушкин наследник в отличие от нас - зарегистрировал в том же 1998 году свои документы в БТИ. теперь он может претендовать и на бабушкину долю.есть волнения по этому поводу...Подскажите, заранее благодарна. ирина.

13.07.2015, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите подробней - в чем теперь проблема, из-за чего суд, чего вы хотите добиться и т.д. Пока - загадка.

13.07.2015, 14:46

Здравствуйте, Ирина. По какой причине не прошёл? Обращайтесь в суд. Другого выхода нет в вашем случае, если собственник умер. В таком случае документом-основанием для регистрации вашего права собственности будет Решение суда. Могу помочь.

13.07.2015, 14:48

Бабушка умерла 5 мес.назад. Она в 1998 году заключала у нотариуса договор пожизненного содержания с иждивением . А в БТИ не был зарегистрирован, т.е. нарушена ст.584 ГК РФ. теперь, понятно - в суд. Ходили к адвокату - сказал что добиться права собственности по этому договору весьма сложно, посоветовал идти по пути наследования. По закону наследник - моя мама, которая также не зарегистрировала договор дарения 1/2 доли домовладения со своей матерью. Прожили 17 лет и не догадывались, что документы не в порядке, налоги приходили на имя мамы и внучки, владеем и пользуемся...сделали перепланировку и реконструкцию. Главный вопрос - идти в суд по наследованию придётся матери а потом подарить внучке? или всё же в суд с договором ренты от имени внучки -плательщика ренты? но в этой ситуации есть ещё один нюанс.. Изначально были бабушка и дедушка. Дедушка отписал всё сыну и его детям, а бабушка свою долю - дочери и её детям. Дедушкин наследник в отличие от нас - зарегистрировал в том же 1998 году свои документы в БТИ. теперь он может претендовать и на бабушкину долю.есть волнения по этому поводу...Подскажите, заранее благодарна. ирина.

13.07.2015, 21:59

Будет ли суд привлекать совладельцев, если мама будет пытаться получить право собственности по договору 1/2 доли дома. В доме постоянно проживает и занимает его весь наследница дедушки.

13.07.2015, 22:06

Будет привлекать. Устанавливайте в суде фактическое принятие наследства.

14.07.2015, 10:23