Регистрация перехода права собственности на земельный участок с баней без сведений в ЕГРП - практика и препятствия
И поделитесь практикой регистрации перехода права собственности на земельный участок, если на нем расположено вспомогательное строение (баня), сведения о правах в ЕГРП отсутствуют. Учитывая заявительный характер государственной регистрации на строения (это будет декларация).
Участок в аренде, на неопределенный срок, для обслуживания жилого дома, земли поселений, по договору февраль 2001 года, регистрация договора в ЕГРП июль 2001 г. Вступление в наследство по одной-второй доли с сестрой, по данному договору на аренду земли 2008 году январь. Два участка по одному адресу (700 м. кв. аренда на нем баня, и 800 м. кв. в собственности на нем дом жилой)
Как понимать статью 35 ч.4 ЗК РФ, не будит ли подводным камнем препятствием, и поможет ли ст. 1 п.5 ч.1 ЗК РФ
С учетом изложенного возникает вопрос, является ли отсутствие государственной регистрации прав на строения, находящиеся на земельном участке, основанием для приостановления регистрации прав собственности на этот участок, а в дальнейшем и отказ.
Спасибо.
Добрый день, Леонид!
Ч. 4 ст. 35 ЗК РФ к вам не имеет никакого отношения. Она распространяется на случаи, когда земельный участок и строение на нем принадлежат на одном праве одному лицу.
В порядке так называемой "дачной амнистии" вы праве подать Декларацию с приложением документов, предусмотренных Перечнем №13 - rosregistr39.ru
В отношении наследования дома по Перечню №4 - rosregistr39.ru