Пользователь 9111.ru
Барнаул, 25.02.2009, 01:06

Есть срок давности по штрафам ГИБДД?

Вопрос №737296 из г. Барнаул
опубликован 25.02.2009, 01:06
Есть срок давности по штрафам гибдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений, есть давность исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, один год. С уважением,

25.02.2009, 01:14

Здравствуйте.Есть

10.02.2015, 01:15

Здравствуйте. Срок давности его исполнения? Да, 2 года (статья 31.9 КоАП)

01.05.2015, 15:24

Срок давности один год со дня вступления в силу постановления о штрафе.

22.03.2016, 17:11

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Получается, если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Однако если вы прятались, а судебные приставы вас искали, то срок увеличивается на тот период, в течение которого вы прятались. Другими словами, вы решили не платить штраф и стали отсиживаться, пока шум не уляжется. Пока приставы занимались поисками, прошло полтора года. И если они вас найдут, то к этим двум годам, по истечению которых вас не могли привлечь к ответственности, добавятся еще полтора года.

Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

30.12.2016, 08:21

Да,есть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

А

10.04.2017, 21:41

Добрый вечер! Есть: 2 года с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. По истечении указанной даты судебный пристав прекращает исполнительное производство.

10.04.2017, 21:41

Добрый вечер. Да ей срока давности ознакомьтесь со статьей 4.5 КоАП Российской Федерации там всё написано. Всего хорошего приятного вечера.

10.04.2017, 21:43

В 31 статье КоАП говорится о том, что в случае неисполнения в течение 2 лет постановления о назначении административного наказания, его не требуется выполнять в дальнейшем.

Есть одно НО, описанное во 2 части 31 статьи КоАП. Срок давности штрафов ГИБДД, который составляет 2 года, считается истекшим в случае, если правоохранительные органы или судебные приставы обнаруживают либо самого неплательщика, либо его имущество, которое может быть арестовано в счет уплаты долга. Т. е. если какое-то время (год, полтора либо почти 2) про нарушителя никто не вспоминал, а за полгода или даже за день до окончания срока давности на пороге появились судебные приставы, то срок давности аннулируется.

10.04.2017, 21:44

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

28.07.2017, 20:39

Здравствуйте!

Срок давности по штрафам ГИБДД, составляет 2 года, со дня вступления постановления в законную силу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.07.2017, 20:40

Если 2 года прошло и постановление не предъявлялось приставам

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

28.07.2017, 20:40

Здравствуйте Есть два разных понятия срок привлечения к административной ответственности и срок исполнения административного наказания в срок привлечения к административной ответственности по штрафа составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения А вот срок наказания за это административные правонарушения составляет 2 года.

28.07.2017, 20:40

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации и сложившейся практикой его применения срок исполнения административного взыскания-два года.

28.07.2017, 20:48

Вопрос не совсем корректен.

Многое зависит от того, вынесено Постановление или еще нет.

Если нет, а есть только Протокол, сроки давности устанавливаются КоАП РФ.

Если Постановление уже вынесено, его передают в ССП для исполнения (взыскания).

Согласно ч. 7 ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Срок может быть продлен.

25.08.2021, 19:36

Был лишен ву на 4 года дали штраф 60 т р могу ли я получить ву не оплачивая штраф так как прошло более 2 х лет суд пристава тоже преостановили в отношение меня дело так как прошел срок вообщем у них я не числюсь как должник срок закончился что делать.

28.07.2017, 20:41

Добрый день! В данном случае вернуть права Вы сможете только в том случае если полностью оплатите штраф, без оплаты Вы не сможете получить права пока не оплатите штраф, так прописано в КоАП РФ.

28.07.2017, 20:44

А вот забрать права после лишения без оплаты штрафа не получится, на это есть статья 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

28.07.2017, 20:45

Здравствуйте, Евгений!

Судебные приставы приостановили в отношении Вас дело - потому что Вы не платили...

Если в дальнейшем не хотите проблем, следует принять все меры-что бы оплатить штраф, а так получается, что Вы не понесли дополнительное наказание! По основному - Вас лишили, а дополнительное наказание - Вы проигнорировали! К сожалению, как-то так...

И водительское удостоверение заберёте только после уплаты штрафа!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

28.07.2017, 20:48