Как расторгнуть договор поручительства по ипотеке без взаимного согласия - юридические способы.
Добрый день Андрей, как Договор поручения заключается с целью подстраховки банка от возможных действий недобросовестного заемщика, в случае если заемщик перестанет платить по кредиту вся отвественность ложится на поручителя. Однако существует большое множество разновиднойстей договоров поручения используемых банками в своей деятельности, почитайте его внимательно, а именно положения касающиеся прекращения Вашего поручительства. Иногда Договор поручения ограничивается сроком, который необходим для государственной регистрации сделки ипотеки.
Если у вас стандартный Договор поручения, по которому Вы несете солидарную (или субсидиарную) отвественность с заемщиком, то с согласия банка поручитель может быть заменен на другого человека, с подобным Вашему доходом, который становится поручителем за Вас.
Просто так расторгнуть Договор поручения без согласия на это банка, и если условия данного договора не нарушены практически невозможно.
Нет оснований и согласия- невозможно расторжение. Поручитель несет те же обязательства, что и заемщик, потому что ответственность солидарная.
Может ли заемщик расторгнуть договор, не выплатив долга? Нет.
Андрей! Когда вы ДОБРОВОЛЬНО брали на себя обязанности поручителя, вы долджны были четко знать и представлять, что расторжение этого договора возможно только теоретически только с согласия банка, и должника которые НИКОГДА такого согласия не дадут.